Приход Илии пророка г. Иваново

С 30-летием настоятельства!

15 января 1990 г. 26-летний иеромонах Никандр (Шамов) получил Указ Высокопреосвященнейшего Архиепископа Амвросия (Щурова) о назначении настоятелем храма Илии пророка г. Иваново.

Годом ранее здание храма, более полувека использовавшееся как областной архив, было передано верующим. Все восстановительные работы, с помощью Божией, возглавил иеромонах Никандр. И уже в Рождество Христово 1990 г. первую Божественную Литургию служили в расчищенном цокольном храме. А на Казанскую в том же году Литургию совершали на главном престоле. К 1993 г. храм был полностью восстановлен и благоукрашен.

Горячая вера в Бога, любовь к вверенной пастве поистине творит чудеса. Сегодня приход Илии пророка объединяет храмы Петра и Павла, Неопалимой Купины, Феодоровской иконы Божией Матери в единственной в городе православной школе, окормляемой приходом, Духовно-просветительский центр в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского. А главное, неисчислимое количество духовных чад Батюшки, прихожан, любящих храм как родной дом.

Настоятель храма отец Никандр ныне — архимандрит, награжденный высокой Патриаршей наградой: правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы».

Пожелаем дорогому Батюшке в 30-й юбилейный год неизреченных Милостей любящего Господа нашего Иисуса Христа, Покрова Матери Божией, предстательства всех святых! Царства Божия в сердце, здравия, необходимых земных благ! Любящих во Христе братьев и сестер! Радости о Господе! Многих-многих лет служения на вверенном Богом приходе!

Перейти к верхней панели