Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье приходится на последнее воскресенье перед Великим постом.В православной традиции этот день имеет особое значение, когда каждый должен задуматься о своих поступках и попросить прощения у ближних за совершенные ошибки и обиды.

Своими корнями праздник уходит в глубокую древность. В прошлые времена монахи, надолго удаляясь в пустыню для молитвенного уединения, заранее просили друг у друга прощения. Условия выживания в пустыне были суровыми, и никогда не было известно заранее, удастся ли вернуться в обитель живыми к Пасхе.

С принятием христианства традицию просить друг у друга прощения перед началом поста переняли на Руси. Обычно в праздник говорят: «Прости меня, пожалуйста!» В ответ произносят: «Бог простит! И я прощаю!» Смысл этих слов заключается в том, что человек может лишь покаяться в своих прегрешениях и забыть об обидах, но простить грехи может только Господь Бог.

Еще один смысл кроется в том, что для того, чтобы быть прощенным Богом, надо самому научиться прощать. В Библии по этому поводу есть такие строчки: «И говорю Я вам, что вы должны прощать друг другу, ибо тот, кто не прощает брату своему согрешения его, предстанет осужденным перед Господом».

Таким образом, Прощеное воскресенье — это день, когда, не уязвляя своего достоинства и самолюбия, можно попросить прощения у тех, кого мы вольно или невольно обидели, и самим простить обидчиков. Тем самым праздник учит нас терпению, состраданию и милосердию в отношениях с близкими. Кроме того, простив и будучи прощеным человек обретает душевный покой и гармонию.

Если абстрагироваться от религиозного значения, то можно отметить, что традиции праздника несут в себе общечеловеческие ценности. Они связаны с потребностью высказываться, отпускать обиды и решать возникшие разногласия цивилизованным путем.

У знакомых и близких просят прощения как за дурные поступки, так и слова. Ведь ничто не ранит так больно и точно, как произнесенные в гневе обидные слова. Они могут надолго остаться в памяти и испортить даже самые крепкие отношения. Но чтобы добиться прощения, недостаточно сказать просто «прости!».

Представители церкви отмечают, что это слово стало обыденным и, как правило, ему не придают большого значения. Произнося его, только чтобы соблюсти традицию, человек не чувствует искренней вины за свои поступки, а потому добиться прощения не сможет.

Перед тем как извиниться перед человеком, стоит проанализировать свои действия и попросить прощения за конкретные проступки. Например, сказать: «Хочу извиниться за то, что не сдержал слово и подвел тебя. Я осознал свою ошибку. Прости, прошу тебя!» или «Прости за то, что наговорил тебе грубостей, когда был в плохом настроении. Искренне прошу прощения за это».

Важно помнить, что прощение заключается не в словах или высланной открытке, а в осознании своих ошибок. Извинения должны исходить от самого сердца, только тогда они будут услышаны.

Истинное же прощение означает отказ от личной обиды и недобрых чувств к совершившему проступок. Чтобы восстановить добрые отношения, иногда достаточно одной фразы: «Простим друг другу наши ошибки и в дальнейшем будем мудрее. С Прощеным воскресеньем!»

Извиниться за дурные поступки не помешает и в любое другое время, ведь христианство предписывает верующим прощение и покаяние.

Открытки, текст подготовлены «Известиями» с использованием фото Максима Блинова, Константина Михальчевского, Александра Полегенько.