Приход Илии пророка г. Иваново

Добро пожаловать!

Благослови всех Господь: всех, кто верит в Бога, и всех, кто ищет Бога, и всех, кто ещё не ищет, и всех, кто, как Иаков, в потёмках борется с Богом и кому рано или поздно Бог откроется — благословением и новой жизнью!

(Митрополит Антоний Сурожский) 

Iliya-300x375

Наш храм освящен в честь пророка Божия Илии. Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает необычайную силу упования на Господа, его веру и надежду на эту неизменную опору в жизни – Бога. Пламенная вера и смелость Илии, его ревность о Правде Божией не нашла себе места на земле и среди его соплеменников: «Несть пророка в отечестве своем» (Мф. 13: 57), – и взят он был живым на небо, чтобы прийти по Слову Господню, когда снова нечестие людей переполнит чашу долготерпения Бога. Он придет и будет проповедовать Истину среди тьмы безбожия и лжи, будет убит, но воскреснет и вознесется на небо.

Жизнь пророка Илии научает нас тому, какими были истинные пророки, призванные Богом на особое служение, на особую миссию – возвещать людям о Боге.

Тропарь Пророку Илие, глас 4:

Во плоти Ангел, / пророков основание, / вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный, /свыше пославый Елисееви благодать / недуги отгоняти/ и прокаженныя очищати, /темже и почитающим его точит исцеления.

Кондак Пророку Илие, глас 2:

Пророче и провидче великих дел Бога нашего, Илие великоимените, вещанием твоим уставивый водоточныя облаки, моли о нас единаго Человеколюбца.

 

Перейти к верхней панели