Приход Илии пророка г. Иваново

Воспеваем Девы Всенепорочныя Рождество

Величай, душе моя, 
от неплодове рождшуюся Деву Марию.

21 сентября — первый двунадесятый праздник церковного года: Рождество Пресвятой Богородицы, в честь которого освящен левый придел храма Илии пророка.


Иудеи помнили пророчества о том, что Мессия произрастет от семени Авраама. Именно поэтому в каждой семье рождение ребенка воспринималось как шанс стать причастным к Тому, Кого весь Израиль ожидал уже не одно тысячелетие. В благочестивом семействе праведных Иоакима и Анны на склоне их жизненных лет появилась девочка, которую назвали Марией. Именно ей предстояло родить Того, Кого так долго ждал народ Израиля, Кто сотрет главу змея (Быт 3:15), победит смерть и даст возможность каждому обрести вечную жизнь.

Богоизбранная Отроковица рождается от престарелых родителей, освобождая их от презрения людей за бесчадство.

Однажды Иоаким пришел в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву. Там к нему с укоризной обратился некий иудей по имени Рувим: «Нельзя тебе приносить дары, ибо ты не создал потомства Израилю». Слова эти глубоко ранили праведника, так что он, выйдя из храма отправился в Иудейскую пустыню, в Кедронское ущелье, в то место где когда-то срывался пророк Илья во время засухи, длившейся три года. Сорок дней и сорок ночей находился Иоаким в непрестанной молитве и посте.

This slideshow requires JavaScript.

Пресвятая Дева Богородица восходит, как солнце, из слез молитвы, из доброты благословенной старости и из священной чистоты. Сияет в мире как плод чуда Божия Девочка, большая небес, готовящаяся родить Творца всех.

Православные киприоты очень любят и почитают этот праздник, отмечаемый 8 сентября. В течение недели, кроме праздничных богослужений, на Кипре проходят фестивали и ярмарки.

Прихожане нашего храма в эти дни совершили паломничество на Кипр и поделились своими впечатлениями.

В деревне Хлорака на Пафосе на центральной площади находится церковь Панагии Хрисоелеусы, которая построена в византийском стиле и датируется XII веком. Здесь сохранились фрагменты уникальных настенных росписей. На иконостасе — икона Илии пророка.

This slideshow requires JavaScript.

Рядом расположен храм Панагии Хрисоэматусы, построенный в 1928 году, отмечающий праздник Рождества Богородицы как престольный.


6 сентября вечером на церковной площади прошел большой праздник с ярмарками, застольями, национальными танцами и песнями.

7 сентября вечером — Всенощное бдение с крестным ходом, освящением хлебов и пшеницы. За богослужением молился Владыка Хризостом, возглавляющий Пафосскую кафедру.

This slideshow requires JavaScript.


 

По окончании богослужения праздник продолжился на храмовой площади.

8 сентября — Божественная Литургия, которую совершил настоятель храма на Пафосе протоиерей Андреас Папакоста, и крестный ход.

This slideshow requires JavaScript.

 

Отрадно, что русских паломников принимали на острове святых (так называют Кипр) как родных, как прихожан этого храма. Угощали благословенным хлебом, кушаньем из пшеницы, улыбались.

В России этот праздник отмечается 21 сентября. Контраст природы и погоды чувствителен.

Но в храме — тепло, светло, радостно. Духовенство и прихожане славят Рождение Девы Марии.

This slideshow requires JavaScript.

This slideshow requires JavaScript.

Всенощное бдение накануне престольного праздника возглавил настоятель храма Илии пророка архимандрит Никандр.

Особые молитвенные прошения произнесены на литии с освящением хлебов.

This slideshow requires JavaScript.

Самая торжественная часть Всенощной — полиелей, во время которого читается Святое Евангелие, поется величание и канон Праздника.

This slideshow requires JavaScript.

В знак особой милости, преизобильно изливающейся на всех молящихся, пришедшие на Праздник помазываются освященным елеем и вкушают в укрепление благословенный хлеб.

This slideshow requires JavaScript.

 

Уходя со Всенощного бдения в ночь, каждый несет в себе свет радости, мира, добра, молитвы к Пречистой о спасении душ наших.


В сам праздник, 21 сентября, архимандрит Никандр совершил Божественную Литургию.

This slideshow requires JavaScript.

 

Прославляя и благодаря Пресвятую Деву Богородицу, почитая ее родителей, дети и взрослые причастились Святых Христовых Таин.

This slideshow requires JavaScript.

 

По окончании Литургии — славление Празднику, сугубая молитва ко Пресвятой Владычице нашей Богородице.


 

 

 

Поздравляем дорогого отца настоятеля архимандрита Никандра, духовенство, поющих, труждающихся, прихожан и тех, кто любит наш храм, с престольным праздником!

Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Господь да помилует и спасет всех нас!

Перейти к верхней панели