Приход Илии пророка г. Иваново

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня


Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — двунадесятый праздник, который Православная Церковь отмечает 27 сентября.

В этот день верующие вспоминают, как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа.

В 326 году император Константин Великий решил во что бы то ни стало найти утраченную святыню — Крест Господень. Вместе со своей матерью, царицей Еленой, он отправился в поход на Святую Землю.

Раскопки было решено проводить рядом с Голгофой, так как у иудеев был обычай закапывать орудия казни рядом с местом ее совершения. И, действительно, в земле нашли три креста, гвозди и доску, что была прибита надо головой распятого Спасителя. Как говорит Предание, к одному из крестов прикоснулся болящий человек и исцелился. Так император Константин и царица Елена узнали, какой из крестов — тот самый. Они поклонились святыне, а затем патриарх Иерусалимский Макарий стал показывать ее народу. Для этого он встал на возвышение и поднимал («воздвигал») Крест. Люди поклонялись Кресту и молились: «Господи, помилуй!».

В Иерусалиме в храме Воскресения Господня на Голгофе воздвигнут Крест на месте страданий и Крестной смерти Спасителя. Сегодня мы вспоминаем и последние часы жизни Господа Иисуса Христа на земле.

Как повествует Евангелие, когда Иисус Христос испустил дух, «и земля потрясеся: и камение распадеся» (Мф., 27, 51). Вот эти камни — реальное свидетельство всего бывшего.

В память обретения святой равноапостольной Еленой Животворящего Креста Господня в храме Воскресения Господня установлено ее скульптурное изображение.

В небольшой горной деревне Омодос на Кипре расположен старинный монастырь Святого Креста. Сейчас он действует как храм. В храме взгляд русского паломника сразу привлекает иконостас, написанный в русском стиле.

This slideshow requires JavaScript.

Главные святыни храма — Узы Христовы (веревки, которой были связаны руки Христа при бичевании) и частица Святого Животворящего Креста. Предполагается, что эти святыни были переданы монастырю святой Еленой во время ее пребывания на Кипре.

Второе событие сегодняшнего праздника — возвращение в VII веке Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену.

В 614 году Персидский царь завоевал Иерусалим и разграбил его. Среди прочих сокровищ он забрал в Персию Древо Животворящего Креста Господня. Святыня пребывала у иноземцев четырнадцать лет. Лишь в 628 году император Ираклий одержал победу над персами, заключил с ними мир и вернул Крест в Иерусалим.

Оба события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

В этот день мы не только вспоминаем исторические события, но и имеем возможность поклониться Животворящему Кресту Господню за Всенощным бдением, на котором служится лития с освящением хлебом и по Великом славословии из алтаря износится крест.

Просвети ны светлостию твоею, Кресте живоносный. Освяти ны крепостию твоею, всечестный Кресте, и утверди ны воздвижением твоим, воздвизаемый ко ополчению врагов (Стихира праздника).

Кресте Христов, христиан упование, заблуждших наставниче, обуреваемых пристанище, в бранех победа, вселенныя утверждение, недужных врачу, мертвых воскресение, помилуй нас.

Честному Кресту Твоему Христе Боже, днесь грешнии кланяемся. Устнами недостойными, Тя изволившаго пригвоздитися на нем, воспевающе, молимся: Господи, с разбойником Царствия Твоего сподоби нас.

(Стихиры праздника).

Перейти к верхней панели