Над всеми, кто верить готов, распростерла святой Свой Покров

14 октября Святая Церковь чтит великий праздник Покрова Божией Матери. Каждый спешит в храм под благодатный Омофор Пречистой Девы. В этот день праздник имел продолжение в Духовно-просветительском центре храма Илии пророка.

Тропарь и стихотворение, воспевающие  нежность и любовь Пресвятой Богородицы, в исполнении воспитанниц воскресной школы послужили вдохновенным прологом к началу праздника.

Центральным событием вечера стало открытие выставки молодых художников. Директор воскресной школы Вера Константиновна Бякова приветствовала гостей и предоставляла слово участникам выставки. Духовник воскресной школы протоиерей Виктор Макаренков преподал Божие благословение, поздравив с Праздником Покрова Божией Матери и вручив художникам Благодарственные письма. Он отметил, что отрадно видеть, как красота Божьего мира преломляется в творчестве талантливых молодых людей. Полина Долганова, организатор и участник выставки, познакомила гостей праздника с художниками и их работами.

Ксения Новикова, Мадина Кулдашева, Дарья Головкина, Анастасия Кутузова, Ксения Сибилева, Татьяна Цымлякова. Выставка объединила совершенно разных художников. Все из участников прошли школу искусства, но каждый выбрал свой путь. Работы стали чудесным подарком центру в осенние дни Покрова.

Очень отрадно было слышать теплые слова поддержки молодых талантов профессионального художника Владимира Борисовича Грибова, открывшего добрую традицию устроения в центре картинных галерей.

Гости праздника познакомились с работами и пообщались с художниками.

Куратор и вдохновитель выставки Полина Долганова поделилась пейзажами, написанными акварельными и акриловыми красками.

Татьяна Цымлякова представила работы в очень сложной технике «Батик», которая объединяет легкость материала и красоту цвета. Конечный результат порой сложно предугадать. На мокрой ткани краски начинают жить самостоятельно, и задача художника —  направить процесс к задуманной цели.

Дарья Головкина работает в технике масляной живописи. Её пейзажные этюды раскрывают тему восхищения природой, любви ко всему живому.

Художник Мадина Кулдашева в работах создаёт свой мир, преобразуя предметы и природу в декоративной манере.

Молодой, но уже известный в Иванове художник Ксения Новикова представляет графические листы на социальную тему, художник остро чувствует проблемы современности и своими работами хочет сделать мир чуточку теплее и добрее.

Среди художников выделяется Анастасия Кутузова,  выбравшая вышивку, сложную технику, требующую кропотливого труда, терпения и усидчивости.

В работах Ксении Сибилевой прослеживается желание поделиться с миром своей добротой, и никого не оставят без улыбки ее иллюстрации в компьютерной графике.

Выставка будет открыта до 1 декабря.

Время работы:

понедельник с 18.00. до 20.00.

вторник, среда, четверг с 17.00. до 19.00.

суббота с 15.00. до 17.30.

воскресенье с 8.00. до 14.00.

Праздник продолжился литературно-музыкальной композицией, подготовленной участниками театральной (худ. руководитель Ольга Игоревна Корнилова) и вокальной студий (худ. руководитель Вера Николаевна Тимошина) и рассказывающей об истории Покрова.

По завершении концертной программы настоятель храма архимандрит Никандр поздравил всех с праздником, пожелав солнца и радости душе каждого.

Гости праздника, как дети, так и взрослые, приняли участие в мастер-классах, где научились вязать теплый шарф (под руководством Татьяны Юрьевны Закрасовой), сделали осенний лист из фетра на магните (под руководством Анны Вячеславовны Океанской) и художественную открытку «Кленовый лист» (под руководством Валерии Сергеевны Шестерниной).

Поделки, выполненные своими руками, станут замечательным напоминанием о празднике Покрова, прошедшем под знаком чудесной силы доброты, величия таланта и веры в заботу о мире и человеке Царицы Небесной.

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!