Пасхальный приходской праздник

8 мая, в Антипасху, в Неделю апостола Фомы, в Духовно-Просветительском центре нашего храма прошел

Пасхальный праздник.

DSC08998

На открытие Пасхального праздника прибыли настоятель храма архимандрит Никандр и духовник воскресной школы протоиерей Виктор.

DSC_0011

Отец Никандр снова и снова произнес радостное пасхальное приветствие:

Христос Воскресе!

DSC_0015

В Неделю апостола Фомы мы вспоминаем явление Воскресшего Господа Иисуса Христа Своим ученикам. Настоятель отец Никандр подчеркнул, что Господь всегда обращался к своим ученикам со словами: «Мир вам!» и «Радуйтесь!» Мир — это внутреннее состояние души, когда человек пребывает в мире со своей совестью, ближними, Богом. И только греховностью человек лишает себя мира и радости.

В этот день в воскресной школе радовалась земля, праздновал мир Пасху Господню.

DSC_0003

В 10 часов открылась выставка арт-студии «Художник» областного художественного училища.

DSC08751

Дети прочитали стихотворение о Празднике праздников, и по школе разнеслась Пасхальная весть на трех языках.

Педагог студии Марашле Татьяна Валентиновна рассказала об арт-студии и работах, представленных на выставке.DSC08756

Затем она провела увлекательнейшую экскурсию в мир детской живописи.

DSC08763 DSC08772

В ходе экскурсии было уделено внимание и пасхальным рисункам, выполненным учениками воскресной школы.

DSC08815

Татьяна Валентиновна отметила их положительные качества и возможности художественного совершенствования.

DSC_0108

Педагоги и ребята поблагодарили Татьяну Валентиновну за интересный рассказ, пожелав ей вдохновения в творческом труде и пригласив к сотрудничеству.

DSC_0114

Второй частью пасхального праздника стало выступление ансамбля народной песни «Купель» (художественный руководитель Любовь Кимовна Шагалова).

Любимый многими коллектив исполнил пасхальные и духовные песнопения.

DSC_0130

DSC_0135

DSC_0137

DSC_0179

Ансамбль представил благодарным зрителям музыкальный спектакль «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

DSC_0187

DSC_0159

В выступление ансамбля вложено много сил, репетиций, стараний и, конечно, радости. Пасхальной Радости, переполнявшей артистов, зрителей, гостей — всех, кто умеет этой Радостью делиться и благодарно принимать.

Небеса достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос воскрес, веселие вечное.

Пусть Воскресший Господь благословит все благие намерения и дарует благоденственное и мирное житие. Пусть наши сердца озаряет радость и любовь Божия, во всех путях сохраняя нас и наполняя жизнь смыслом.

Христос Воскресе!

P.S. Страница дополнена фото и обновится видеоматериалами.