Приход Илии пророка г. Иваново

Святой Леонтий из Михайловского

Это один из самых известных и почитаемых святых нашего времени.

Был он сыном простых крестьян, в семье которых была одна особенность. Они постоянно оставляли у себя на ночлег странников. В монастырь будущий святой поступил в 25 лет – похоронив отца и обеспечив старость матери. 

Когда отцу Леонтию было около 40 лет, патриарх назначил его наместником в Суздальскую Свято-Евфимьевскую обитель. Это были 20-е годы XX века. Насельники обители поддерживали обновленцев. И пытались выжить своего нового настоятеля. Грубили и даже нападали ночью под видом разбойников. Отец Леонтий все прощал. Простые люди очень полюбили его. Шли в монастырь толпами. И именно к нему.

За этот «приток людей» батюшку арестовали в 1935 году. Связали руки, привязали за шею к телеге и повели по городу. Многие плевали в него, оскорбляли, били.

Отправили его в Караганду на три года. Там он работал печником.

На Пасху была там показательная история. Охранники велели отцу Леонтию отречься от Бога. Он отказался. Тогда они обвязали его веревкой и с головой окунули в уборную яму. Вынырнув, батюшка сказал им: «Христос воскресе, ребятки!» И так много раз…

Вернувшись в Суздаль, батюшка служил уже тайно, по домам. В 50-х снова был арестован по доносу одного из священников. Арест свой предчувствовал. Заранее все раздал.

Отправили его на 10 лет в Коми. Поселили в камеру с вором-рецидивистом в надежде на то, что уголовник поиздевается над «попом». Батюшка перед входом в камеру сделал земной поклон. Через пару часов уголовник стоял перед ним на коленях и плакал. А отец Леонтий гладил его по голове. Впоследствии заключенные того лагеря угрожали начальству бунтом за притеснения батюшки.

В 1955 году, после смерти Сталина, отца Леонтия амнистировали. Ему было 85 лет. Но он продолжал служить. В селе Михайловское Ивановской области его очень любили. Но оставались и ненавистники. Ставили ему подножки во время каждения, роняли на него тяжелые хоругви, напрямую говорили: «Когда ты отсюда уйдешь?» А он говорил им:  «Люди, что вы меня гоните? Вы же всю ночь спите, а я не сплю – молюсь за вас!»

Было много случаев прозорливости батюшки. Например, однажды после службы он отслужил панихиду по новопреставленному патриарху Алексию. Люди думали, что старенький батюшка напутал. А он сказал: «Патриарх Алексий умер, но этой ночью мы с ним виделись и вместе молились, чтобы патриархом был избран Пимен». Позже объявили о кончине Алексия I.

Один раз запрещал несколько дней хозяйкам выливать прокисшие щи. Женщины возмущались, но слушались. А потом пришла проверка. И батюшка велел эти щи подогреть. От запаха комиссия быстренько разъехалась.

Часто советовал людям в житейских трудностях: «Не принимайте всего близко к сердцу, смотрите сквозь пальцы».

Умер он в 1972 году. Как и мечтал – во время богослужения. А потом сбылось его пророчество. Как-то раз он сказал: «Вот умру, из меня много воды потечет». Лето в год смерти отца Леонтия было очень засушливым. И недалеко от могилки батюшки забил источник целебный воды.

По материалам газеты «Вольный странник»

Перейти к верхней панели