Приход Илии пророка г. Иваново

Щедрый Вторник. Дела Милосердия

#ЩедрыйВторник — это Международный день благотворительности, который проходит в России 28 ноября 2017 года. Движение родилось в 2012 году и получило распространение в более чем 100 странах мира. Отрадно, что и наш храм — просто так, по зову сердца — принимает участие в делании Добра.

В воскресение 26 ноября, в Неделю о милосердном самарянине, храм Илии пророка и воскресная школа воодушевленно творили дела милосердия.

Благодаря проповеди настоятеля архимандрита Никандра (Шамова) и руководителя Епархиального отдела церковной благотворительности протоиерея Виктора Макаренкова, прихожане принесли теплые вещи, одежду для бездомных, продукты для приготовления благотворительного обеда и ужина, детскую одежду и игрушки для многодетных семей, денежные пожертвования — 15 150 рублей. ВСЕМ СПАСИБО!

Старшеклассницы провели в притворе храма благотворительную ярмарку изделий, сделанных с любовью руками родителей и детей воскресной школы.

В воскресной школе ученики познакомились с социальными роликами о делах добра.




Родители, прихожане, педагоги в течение всего воскресного дня шили игрушки для детей в интернат для слабовидящих. Один из мастер-классов провела воспитанница воскресной школы Катя Бондарева. Особенность этих игрушек в том, что в в них можно положить сотовый телефон (многие дети в интернате — иногородние), а глазки, носик, ротик, усы можно ощутить пальчиками, что немаловажно для детей с ослабленным зрением.

This slideshow requires JavaScript.

В понедельник 27 ноября протоиерей Виктор Макаренков посетил центр для кризисных матерей «Колыбель», передал им фрукты, конфеты. Отец Виктор совершил водосвятный молебен, окропил жилые помещения и живущих в центре святой водой, призвав на всех благодать Святаго Духа.

Во вторник 28 ноября в благотворительной трапезной для малоимущих при храме Всех святых, кроме горячего обеда, бездомным переданы новые теплые носки, зимние вещи, шерстяной шарф, связанный Еленой — одной из наших прихожанок.

Доктор Илья провел консультацию и оказал нуждающимся медицинскую помощь, раздал медикаменты.

This slideshow requires JavaScript.

Отметим, что в благотворительной трапезной ежедневно кормят нуждающихся (не только бездомных, но и пенсионеров, которым не хватает пенсии) горячей пищей. Каждый день сюда приходят летом от 35 до 60 человек, в холодное время года 25 — 35 человек.

Наступает зима. На всех этих людях осенние шапки — зимних нет. Срочно требуются зимние сапоги: 42 р — 2 пары, 43 размера — 2 пары, 46 размера — 1 пара; мужские трусы, теплое трико.

Сегодня же определили бездомную собаку, ютившуюся с осени возле храма Всех святых, на постоянное место жительство))

В центре социального обслуживания лиц без определенного места жительства на ул. Кузнецова, благодаря ходатайству протоиерея Виктора, утром проведена диагностика проживающих здесь на СПИД, а вечером педагоги воскресной школы и прихожане приготовили вкусный ужин и накормили 50 человек.

This slideshow requires JavaScript.

Как дети, проживающие здесь радовались конфетам, просили привезти нательные крестики и молитвослов крупным шрифтом…

Педагоги и ученики воскресной школы посетили интернат для слабовидящих детей и организовали праздник «Твой Ангел Хранитель». Ребята узнали об ангельском мире, посмотрели  поучительный мультфильм об Ангеле Хранителе, подвигались в танце под добрую песню об ангелах, приняли участие в мастер-классе и радостно приняли подарки, сшитые накануне нежными и умелыми руками наших прихожанок. Каждому на молитвенную память, по благословению отца Никандра, осталась иконочка Ангела Хранителя.

This slideshow requires JavaScript.

This slideshow requires JavaScript.

This slideshow requires JavaScript.

Так, добрыми, щедрыми делами Милосердия положено начало Рождественскому посту. Все мы помним слова апостола Иакова (гл. 2, 14 — 26):

Что’ пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?

Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ, ЩЕДРО ПОДЕЛИВШИХСЯ СВОИМ СЕРДЦЕМ, ЗАБОТОЙ, ВРЕМЕНЕМ, УЧАСТИЕМ С ТЕМИ, КТО НАС ЖДЕТ

Хочется верить, что Щедрый Вторник не останется разовой акцией, а будет одним из ярких дней в традиции Добрых Дел.

В четверг 30 ноября участники театральной студии воскресной школы выступили со спектаклем-притчей о делах добра на Церемонии награждения победителей и номинантов областного конкурса детского творчества «В сказочном мире театра».

This slideshow requires JavaScript.

По прошению отца Виктора, в рамках Щедрого Вторника, 10 декабря Ивановская областная филармония выступила с благотворительным концертом в 217-м гвардейском парашютно-десантном полку г. Иваново в знак благодарности воинам — участникам Епархиальных праздничных крестных ходов.

На собранные пожертвования

  • закуплены медикаменты для бездомных,
  • куплено 7 пар мужской и 2 пары женской зимней обуви — ноги 9 человек согреты,
  • куплено 12 зимних шапок,
  • куплена шерстяная пряжа и спицы для вязания шарфов — несколько шарфов уже связаны и подарены нуждающимся.

Розданы пожертвованное белье и верхняя одежда.

Насельникам социального центра для бездомных переданы нательные крестики, молитвословы и Евангелия. Р.Б. Евгений просит молитв о своем здравии: ложится в онкодиспансер. Проживающие в этом центре ждут православных волонтеров в дни церковных праздников.

ПУСТЬ КАЖДЫЙ НАШ ДЕНЬ СТАНЕТ ЩЕДРЫМ.

Перейти к верхней панели