Приход Илии пророка г. Иваново

Паломничество воскресной школы в Палех

Воскресный день 14 мая старшие классы нашей школы провели не в привычном для нее формате. Подводя итоги учебного года, по традиции совершается паломническая поездка, в которой всегда испытываются личностные качества всех воспитанников воскресной школы.

В этом году паломничали в г. Палех. В кафедральный собор города – храм в честь Воздвижения Креста Господня – ребята, родители и педагоги прибыли к началу Божественной Литургии. Все вместе, помолившись во время богослужения, причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения настоятель храма отец Силуан окропил всех святой водой, после чего ребят ожидала экскурсия по храму.

 

По словам экскурсовода Андрея, храм был построен в конце 18 века. В послереволюционное время он был отреставрирован. Алтарь Крестовоздвиженского собора изготовлен с применением сусального золота. Большую ценность представляют собой сохранившиеся в течение полутора веков фрески, иллюстрирующие события сотворения мира, ветхозаветные сюжеты, апокалипсиса. Интерес у ребят вызвали древние хоругви, созданные из нитей, изготовленных с применением настоящего серебра. Экскурсовод обратил внимание на уникальную манеру письма палехских мастеров, где нарочитый схематизм ярославских икон сочетается с реалистичной манерой привычных нам портретов.

 

После экскурсии по первому ярусу храма паломники поднялись по старинной винтовой лестнице на второй, где находится придел Архангела Михаила. В этом приделе службы совершаются только один раз в год, 21 ноября, в день в празднования Собора Архистратига Божия Михаила.

Настоящий восторг вызвал подъем на колокольню, откуда весь Палех и его окрестности видны как на ладони. Некоторым представилась возможность почувствовать себя настоящими звонарями и несколько раз ударить в колокола.

 

Поблагодарив экскурсовода Андрея и поздравив его пасхальным «Христос Воскресе!», паломники отправились в палехское кафе, чтобы восполнить истощившиеся силы.

После обеда всех ждало увлекательное путешествие в мир палехской лаковой миниатюры. Одни отправились в музей, где смогли посмотреть шкатулки, расписанные палехскими мастерами, послушали рассказ экскурсовода о секретах росписи лаковых изделий, основная тематика которых – фольклорные сюжеты.  Остальные участвовали в мастер-классе по росписи дощечки в традиционной палехской манере. Наши юные художники были удивлены, узнав, что расписывают шкатулки не привычными акварелью или гуашью, а темперой – специальной краской, которая готовится из цветного порошка (продается он в магазинах для художников) и яично-уксусной эмульсии.

На мастер-классе предлагалось расписать сказочного павлина. Колорит своей работы выбирали сами. Старательно расписав все фрагменты дощечки, ребята прописали и мелкие детали: контур каждого перышка павлина необходимо было обвести более темной краской. Завершающим этапом работы стала лакировка поверхности дощечки. Эту работу за всех выполнила художник, мастер лаковой миниатюры Ольга, после чего каждый получил на память расписанную своими руками дощечку с изображением сказочного павлина. Удивительно, но работы  получились у всех совершенно разные, не было ни одной, похожей на другую.

 

Завершился мастер-класс общим фотографированием.

В музее узнали много нового о традиционном палехском промысле, углубили свои знания в области изобразительного искусства и даже почувствовали себя в роли настоящих художников. Но главное, все подкрепились духовно, побывав в Крестововоздвиженском соборе и причастившись. Паломники вернулись с добрым настроением, счастливые, радостные и полные впечатлений.

А Палех со своими тихими улочками, величественными храмами, художественными промыслами и талантливыми мастерами еще долго будет жить и в памяти и в сердце.

Перейти к верхней панели