Приход Илии пророка г. Иваново

Неделя Торжества Православия и 2-я седмица Великого Поста

В день Торжества Православия мы вспоминаем завершение эпохи великих споров — когда все ереси были отражены и истинная вера окончательно утвердилась. Поэтому в этот день мы празднуем не нашу исключительность — но исключительность Господа нашего Иисуса Христа, истинного Бога и истинного Человека, Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, окончательно установившим в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым, в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе), и икона здесь стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

Сегодня особый день — день Торже­ства Православия, день торжества Святой Православной, Соборной и Апостоль­ской Церкви, Церкви Торжествующей — Небесной и Церкви воинствующей — земной. И это день радости о воплощении Сына Божия, о полноте Божества на земле в Нем и о полноте Божества и в теле Его — в Церкви Христо­вой.

А тело Его — это все те, кто идет подвигом жизни в вере и истине, в лоне Церкви, это все, начиная со святых апостолов: сами апостолы и учители Церкви, ее патриархи, святители, свя­тые отцы и народ Божий — миряне, держащи­еся истины веры, ею жившие, ею живущие и те­перь. Это все мы, собравшиеся после первой недели постных подвигов в церкви и облеченные ныне в белую одежду оправдания, вкусив боже­ственной жизни, соединясь с Господом в Таин­стве Святого Причащения.

 

Именно в это праздничное воскресение 30 лет назад был рукоположен в сан иеродиакона настоятель нашего храма архимандрит Никандр.

Ученики воскресной школы поздравили дорогого Батюшку со столь знаменательной датой.

Отец Никандр поделился своими воспоминаниями о первых годах служения в Церкви Христовой и в храме  Илии пророка. Эти годы совпали с тысячелетием Крещения Руси — временем ее «второго крещения», когда в храмах крестилось одновременно по 100 — 200 человек, но находились силы, и благодать Божия укрепляла.

В этот священный день желаем уважаемому и любимому всеми пастырю здравия, крепости сил и бодрости духа, столь необходимых в высоком служении Святой Православной Церкви!

 

Богослужебные особенности 2-й седмицы Поста:

 

В понедельник 6 марта в 10.00. — Таинство Елеосвящения (Соборование).

 

В среду 8 марта — Обретение мощей блж. Матроны Московской (1998). Ковчег с частицей мощей святой пребывает в Успенском кафедральном соборе.

 

В четверг 9 марта Церковь чтит первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. Накануне — вечернее великопостное богослужение с полиелеем. В сам праздник —  Литургия Преждеосвященных Даров.

 

Суббота 11 марта — Родительская, поминовение усопших.

 

Перейти к верхней панели