Паломничество к Спасу Нерукотворному

5 июня, в Неделю о слепом и Собора Ростово-ярославских святых, группа старшего поколения, посещающая курс «Видеопаломник», вместе с духовником школы протоиереем Виктором совершила поездку в город Тутаев Ярославской области.

До революции этот город носил название Романов-Борисоглебск, именуемый так в честь святых. Сейчас он входит в Золотое кольцо России и является поистине «жемчужиной на Волге».

Паломники направили свой путь к поздней Божественной литургии в древний Воскресенский собор (1652 г.).

tutaev10а P1010581

Милостью Божией, Воскресенский собор никогда не закрывался, служба в нем не прерывалась, сохранились все святыни. Особо почитаемы прихожанами и паломниками: чудотворная икона Спаса Всемилостивого, древнее резное Распятие, иконы Богородицы — Смоленская, Тихвинская, Феодоровская, Казанская, «Благодатное Небо», резной образ святителя Николая Чудотворца.

В Воскресенском соборе находится чудотворный образ Спаса Всемилостивого, по преданию написанный святым Дионисием Глушицким в начале XV века. Образ необычайно большой 2 метра 78 сантиметров шириной и 3 метра 20 сантиметров высотой, изначально являлся «небом» деревянного храма Бориса и Глеба.

2013_05_20_009_01

Лик Спасителя на иконе темен, правая Его рука благословляет, а левая держит раскрытое Евангелие. Икона темная из-за того, что в то время иконы покрывали подсолнечным маслом для сохранности, а оно от времени темнеет.

Существует давняя традиция с молитвой проползать под чудотворной иконой Спасителя на коленях (обычно трижды). Для этого в киоте под иконой устроено специальное окошко. В доске под святым образом, по которой ежедневно проползают многие люди, за два столетия вытерли как бы две колеи.

Паломники молились на Божественной литургии, причастились Святых Христовых Таин. И даже с молитвой ко Господу неоднократно проползли под иконой.

P1010578а

После обеда наш путь лежал на Леонтьевское кладбище к старцу, архимандриту Русской Православной Церкви Павлу Груздеву.

Кладбище находится на противоположной, Романовской стороне Тутаева. В городе нет моста через Волгу, всем запомнилась переправа на пароме.

P1010585
P1010590
P1010591
P1010593
P1010594
P1010596
P1010612
P1010607
P1010608

К могиле отца Павла ведет узенькая тропинка, посыпанная слоем гравия. Старец похоронен рядом с могилами родителей, в одной ограде.

Поклонились отцу Павлу, приложились с молитвой ко кресту на его могилке. При жизни отец Павел по нездоровью не мог принять всех лично. Теперь может.

225955.p

Отец Виктор отслужил литию о упокоении раба Божия архимандрита Павла.

P1010619

P1010618

С кладбища паломники продолжили путь по Романовской стороне в Покровский храм, где находится чудотворная икона Богородицы «Прибавление ума».

22072010-Tutaev-Roman

Покровский храм – один из древнейших на Романовской стороне, не закрывался и в годы гонений. Здесь хранится большое количество святынь из упраздненных храмов Романова-Борисоглебска, в том числе большой мощевик с частицами мощей святых угодников Божиих.

Помолились Пресвятой Богородице, приложились к святыням, помазались маслицем от лампады перед чудотворным образом и, напитанные благодатью, отправились домой.

P1000414

41540_bc6V9Q8DiGYjpg