Приход Илии пророка г. Иваново

Паломничество в Костромскую глубинку

29 мая ученики воскресной школы, возглавляемые духовником протоиереем Виктором, совершили паломничество в Костромскую землю в старинный русский город Нерехта, первое упоминание о котором в летописях относится к 1214 году. Город этот тих и скромен и поражает большим количеством сохранившихся старинных храмов.

03117_20130127_200009

Наш путь лежал в село Троица, в Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский монастырь. Накануне, 28 мая, здесь прошел престольный праздник – День Ангела основателя обители Пресвятой Троицы преподобного Пахомия.

1369674167_ib4541

А 3 июня монастырь чествует чудотворную икону Божией Матери Владимирско-Нерехтскую.

nerehtskaya-1big

Так, соприкасаясь с двумя праздниками, мы смогли побывать в столь святом месте.

Паломники приняли участие в Божественной Литургии, причастились Святых Христовых Таин.

05798_20121020_103529

Под радостный колокольный звон, с возгласами «Христос Воскресе!» прошли крестным ходом вокруг храма в честь Святой Троицы.

Монахиня Лаврентия  встречала паломников из Иванова, поздравляя с Причастием и выражая неподдельную радость по случаю их прибытия к преподобному. Она рассказала о житии святого Пахомия, ученика преподобного Сергия Радонежского, с 12-летнего возраста возлюбившего Христа, молитву, богослужение, уединение.

20160529_105525f

Скромный, но великий молитвенник основал вторую на Руси (после Троице-Сергиевой Лавры) Свято-Троицкую обитель. Здесь и упокоился в 1384 году.

Возвеличив в молитве преподобного старца, паломники приложились к его святым мощам, помазались маслицем от горящей лампадки.

20160529_105539

Вспомнили богоборческие времена, приложились к иконе священномученика и исповедника Российского иерея Василия Разумова, которого в августе 1937 года арестовали в время службы, а 21 сентября расстреляли.

Есть в обители икона Божией Матери с необычным названием — Страшное Предстательство (знакомое наименование — Страстная), написанная на Святой горе Афон и переданная в дар монастырю. Страшной является Богородица для демонических сил и потому Всемилостивой Заступницей для всех, притекающих к Ней за помощью.

1400503267

С давних времен сохраняется здесь благочестивый обычай: богомольцы, посещая Сыпаново, трижды спускаются и поднимаются по монастырской горе – «святой горке» — от обители к святому источнику, творя молитву преподобному и получая, по вере, исцеления. Юные паломники с большой радостью восприняли этот обычай, весело сбегая с горки и взбираясь на нее.

 У подножия горки — святой источник преподобного Пахомия. Как ни пытались богоборцы уничтожить его, оскверняя и засыпая песком, вода пробивалась вновь и вновь.

00157_20050608_233607

И вот сегодня прибыли к нему за 250 км паломники Ильинского храма. Радость переполняла их сердца, когда батюшка Виктор щедро обливал их святой водой.

DSC09107
DSC09105
DSC09104
DSC09101
DSC09102
DSC09103
DSC09096
DSC09095
Преподобне отче Пахомие, моли Бога о нас!

                                Преподобне отче Пахомие, моли Бога о нас!

Затем паломники отправились в Духовно-просветительский центр «Отрада», где подкрепили свои силы телесной пищей.

Впереди их ожидала интересная и насыщенная программа на Лавровской фабрике художественной росписи.

Ребята с интересом разглядывали самую крохотную матрешку-младенца размером с семечко. Были удивлены тому, что один из символов России —  матрешка самых больших размеров —  находится в Китае, в городе Маньчжурия, и достигает высоты 30 метров. Рассматривая другие деревянные игрушки, вспомнили стихи известной поэтессы Агнии Барто и получили ответы на многие детские вопросы.

Затем был удивительный мастер-класс по росписи шара-шкатулки. Опытные художники – дизайнеры рассказали о художественных приемах и раскрыли секреты росписи деревянной игрушки, с помощью которых дети — от младших до старших — смогли реализовать свой самый смелый творческий замысел.

Лучшими и самостоятельными работами Лавровские умельцы признали росписи по шару Саши Кабашова, Ксении Шурыгиной, Настя Гуменновой, Юли Кузьминой и Алены Куленко.

 

После каждый творец смог принять участие в интерактивной игровой программе, познакомиться с играми, в которые играли наши предки. Команда аниматоров рассказала о таких народных забавах, как волчок, закидушки, малечина-калечина. Запасов волшебного сундука, где хранятся игры, хватило на всех. Каждый смог применить в действии полученные знания и проявить свои умения. С азартом играли не только дети, но и взрослые.

В это же время другие взрослые побывали в женском монастыре — Успенской Тетеринской пустыни.

DSC09133Удивительным образом расположен этот старинный монастырь: его видно издалека со всех дорог, однако добраться до него не так-то просто. Расположен на улице Мира. Тишиной, спокойствием, умиротворением, безмолвием наполняется душа уже по дороге к обители.

Своим величием и великолепием поражает всякого Успенский храм. Здесь никогда со времени освящения не прекращались богослужения. Настенная роспись и иконостас, выполненные в конце 18 века, сияют свежестью красок,  словно фрески и иконы написаны только сейчас.

Здесь особенно почитается Боголюбская икона Божией Матери,  которая сама явилась в эту чудную обитель в середине 18 века. Ежегодно 1 июля совершается к часовне — месту явления иконы — крестный ход. Наместница Варвара приглашает взрослых паломников — помолиться и потрудиться.

Еще одна святыня — венец со святых мощей великомученицы Варвары.

Отец Виктор совершил перед святыней молебен и возложил венец на головы молящихся.

Таким образом в Костромской глубинке каждый из совершавших паломничество получил свое утешение.

Благодарим Костромскую землю — ее святых и нынешних подвижников благочестия — за теплый огонек веры, привезенный в пределы Ильинской слободы.

Перейти к верхней панели