«Момент зарождения красоты на стыке фактуры и смысла»

18 марта в приходском Духовно-просветительском центре открылась выставка работ молодого и талантливого художника Полины Долгановой.

Полина окончила художественную школу города Фурманова в 2010 году; живописное отделение Ивановского художественного училища им.М.И. Малютина в 2015 году. Участник регионального молодежного пленера «Свежий ветер» (2012, 2013, 2014), проекта «Холст, масло», конкурса портрета «Мой современник» в г. Обнинск 2015 г., регулярный участник многих городских и областных выставок, наш друг, неординарный человек, обладающий талантом запечатлеть на холсте неуловимые и сокровенные моменты Божия мира и человеческой души.

« «Непустота» Полины Долгановой – это момент зарождения красоты на стыке фактуры и смысла. Картины, запечатлевшие мгновение, не могут остановить его. Что бы ни было изображено, оно продолжает двигаться. Каждая работа, независимо от жанра, представляет собой сюжетно-символический разворот, сдвиг привычных тем. Художник не ограничивает себя рамками какого-либо стиля или жанра. Символика света, цвета, особый приём сращения фигуры и фона, задумчивость взгляда, стремящегося застать мир в момент формирования, увидеть тайное движение объектов – особенности творческой манеры Полины Долгановой» (Софья РЭМ, художник, член Союза российских писателей, кандидат филологических наук).

«Живопись Полины Долгановой нежна и самобытна. Ее картины наполнены чистым светом и теплом. За лаконичностью форм, избранных автором для передачи идеи, скрывается настоящий калейдоскоп образов и смыслов. В работах Полины Долгановой техническое мастерство переплетается с метафоричностью художественного языка. Каждая картина — история, которая требует внимания и личного участия зрителя, — история, которую хочется прочитать»
(Юлия Горбунова, поэт, историк, режиссёр).

«Художник гарантированно обещает быть глубоким и неплоским. Бесспорный живописный дар в сочетании с чутким вкусом к обычному внешне и глубокому внутреннему осмыслению простоты окружающего мира представляется с большим творческим запасом и с гарантией серьезного, вдумчивого продолжения результативного творчества» (Ермилов Ю.И., арт-теоретик, художник).

«Подними глаза» — так называется одна из работ Полины. И в этом названии слышится голос души художника, обращающий наши взоры к Небу.

Подними глаза —
Видишь, в небесах
Яркая звезда,
Звезда Любви?
Это Божий лик
И в тяжёлый миг
Её зови!
Миллионы лет
Этот чистый свет
Искал тебя.
Этот миг пришёл,
Он тебя нашёл… (группа Легион)

Экспозиция открыта в течение месяца. В создавшихся ограничительных условиях для посещения выставки звоните Анне (+79303607927, Вайбер), чтобы согласовать удобное время.