В Воскресной школе «Дом Добро-ты» завершился учебный год

Завершился еще один учебный год. Подведены его итоги в Воскресной школе. Утром воскресного дня, 28 мая, ставшего последним в этом учебном году, духовник воскресной школы протоиерей Виктор отслужил благодарственный молебен. Ребята  и педагоги молитвенно поблагодарили Господа за те силы и благословение, которые Он давал всем в деле учения. Окропив всех святой водой, отец Виктор произнес напутственное слово, отметив, что все учащиеся переходят на новую ступень на пути взросления и совершенствования, и пожелал постараться за время каникул не растерять уже обретенные за этот год сокровища знаний, веры и благочестия.

Экзамен в этом году проходил в два этапа. Все ребята разделись на две команды и прошли эти этапы попеременно. Первая команда отправилась в актовый зал, где в форме беседы-опроса с Анной Алексеевной прошел экзамен по Ветхому Завету.  Все ребята проявили свои знания и понимание ветхозаветной истории.

Следующим этапом стал практический урок, на котором ученики с Анной Вячеславовной сделали «Дерево Добродетелей». В начале занятия каждый, как на настоящем экзамене, вытаскивал билет в форме зеленого листочка, на каждом из которых написана какая-либо христианская добродетель. По тем словам-добродетелям, которые вызывали недопонимание, ребятам были даны пояснения. Крона дерева состояла из отдельных цветков, которые каждый смог смастерить самостоятельно. К каждому цветку ребята пришили листок с написанной добродетелью, о которой им предлагалось задуматься и попытаться взрастить в своем сердце.

После экзаменационной части, ребята и педагоги собрались в актовом зале, где участники клиросного пения исполнили два песнопения: «Херувимскую» и тропарь Илии Пророку.

По результатам экзамена и успешной учебы в течение года все ученики переведены на следующую ступень обучения в воскресной школе. На память каждому учащемуся были вручены значки с надписью «Моя любимая школа».

На прощание и в надежде на скорую встречу, ребята класса «Отрок» произнесли слова благодарности в адрес всех педагогов воскресной школы и подарили песню «Лучи доброты».

Благодарим всех, чьими стараниями и заботами Воскресная школа храма Илии пророка исполняла свою главную миссию — быть Домом Добро-ты для мальчишек, девчонок и их родителей!  Надеемся, что отличные результаты сданного сегодня экзамена наши ученики будут подтверждать своими делами и поступками и в летние каникулы, и в своей жизни.

До встречи в летнем лагере и в новом 2017 — 2018 учебном году!