Приход Илии пророка г. Иваново

Так! Не мешайте!

Благотворительная акция в канун Нового года в крупном торговом центре Иванова, проводимая православными волонтерами, — явление новое, неожиданное, непонятное.

Воспитанники воскресной школы храма Илии пророка, педагоги, молодые родители, молодежь Ивановских храмов радостно приветствуют пришедших за покупками к новогоднему столу, вручают листовки с сувениром-магнитом возле баннеров, просят принять участие  в делах Добра и Милосердия.

This slideshow requires JavaScript.

Главная цель акции, проводимой впервые, — не столько собрать пожертвования на дела Милосердия, сколько заявить, что в нашем городе есть люди, бескорыстно и беззаветно творящие Добро, раскрыть сердце обывателей на встречу Добра: вспомнить или даже узнать среди суетливой заботы о своем желудке о тех, кто голоден или болен, кому в эти праздничные дни холодно и одиноко. Это свидетельство своими делами о вере, о Христе.

Добровольцы постарались не просто провести акцию, а празднично украсить ее. Настоящий Дед Мороз со Снегурочкой своим присутствием вдохновляли ДАРИТЬ РАДОСТЬ НА РОЖДЕСТВО.

Дед Мороз думал наполнить мешок пожертвованиями, да никто не понял его. Все мы привыкли получать от Деда Мороза подарки, вот и пришлось ему, многодетному папе, покупать конфет и радовать ребятню.

This slideshow requires JavaScript.

Тысячи покупателей за четыре часа, тяжелые пакеты, тысячи рублей на новогодний стол одной новогодней ночи… Одна девушка из тысяч пришедших заинтересовалась и проявила желание участвовать в делах Добра. Одна пожилая пара на предложение подарить Радость на Рождество лаконично ответила: «Так! Не мешайте!» Радостное удивление и равнодушное безразличие. Полные тележки покупок — и полупустые тележки для пожертвований.

This slideshow requires JavaScript.

4 000 рублей с мелочью, 10 хороших коробок гостинцев, пакет апельсинов, сок, забавные шерстяные носки, шоколадные деды морозы, 5 наборов игр и кукол, пакет гречи… Много это или мало?

В этот же вечер часть пожертвований отправилась в две многодетные семьи, испытывающие серьезные материальные трудности. Радостно, что им хоть немного помогли!

Спасибо всем, кто не прошел мимо!

Хочется верить, что жители нашего города постепенно будут привыкать к нашему появлению в ярких футболках с надписью «Поделись Добротой» (БЛАГОДАРИМ ЖЕРТВОВАТЕЛЕЙ!) и отзываться на дела Добра, ведь Доброта заразительна.

Перейти к верхней панели