Страстная седмица

Великий Пяток

великий пяток

Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

День строгого поста и великой скорби.

Этот день – самый страшный день в году. Да, послезавтра Господь воскреснет, но сегодня он «мертв и бездыханен во гроб полагается». Даже земля «страхом колебашеся», видя Творца на кресте распинаема.

Литургия в Великий Пяток не совер­шается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.

Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый: венцем от терния облагается, Иже Ангелов Царь: в ложную багряницу облачается, одеваяй небо облаки: заушение прият, Иже во Иордане свободивый Адама: гвоздьми пригвоздися Жених Церковный: копием прободеся Сын Девы. Покланяемся Страстем Твоим, Христе: покланяемся Страстем Твоим, Христе: покланяемся Страстем Твоим, Христе, покажи нам и славное Твое Воскресение.

В богослужении этого дня Церковь становится к подножию Креста Христова.

В 7.30. утра — Последование Царских часов Великого Пятка с изобразительными. Вечерня, по окончании которой из алтаря износится Святая Плащаница, совершается чтение канона «На плач Пресвятой Богородицы».

Вечером Святая Плащаница обносится вокруг храма с пением погребального «Святый Боже». Мы вместе со всей Церковью будем погребать нашего Господа.

На чине погребения поется удивительная стихира:

Тебе одеющагося светом яко ризою  снем Иосиф с Древа с Никодимом,  и видев мертва нага непогребена,  благосердный плач восприим,  рыдая глаголаше:  увы мне, сладчайший Иисусе,  Егоже вмале солнце на Кресте  висима узревша мраком облагашеся,  и земля страхом колебашеся,  и раздирашеся церковная завеса:  но се ныне вижу Тя, мене ради  волею подъемша смерть.  Како погребу Тя Боже мой,  или какою плащаницею обвию?  коима ли рукама прикоснуся  нетленному Твоему телу?  или кия песни воспою  Твоему исходу Щедре,  величаю страсти Твоя,  песнословлю и погребение Твое  со Воскресением, зовый:  Господи слава Тебе.

Библия, изложенная для семейного чтения. Великий Пяток.

Слово в Великую Пятницу о спасительном страдании.

Детям о Великом Пятке (видео на канале «Радость моя»).