Медовый Спас

Сегодня мы отмечаем изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Еще IX веке в Византии существовал обычай выносить из императорской сокровищницы часть Креста Господня, на котором произошло распятие Иисуса Христа, и освящать реликвией улицы Константинополя. Считалось, что этот обряд помогает защитить жителей от хворей и напастей.

С этого православного праздника начинается двухнедельный Успенский пост, который приурочен к Успению Пресвятой Богородицы.

В этот день церковь отмечает ещё празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Этот праздник учрежден в память о ратном подвиге Андрея Боголюбского, победившего в 1164 году волжских булгар. Известно, что в сражениях князя сопровождала Владимирская икона Божьей Матери и Честный Крест Господень.

Так же в этот день принято на молебне освящать мёд нового урожая.