Доброе дело в память святого праведного Иоанна Кронштадтского

2 января Церковь чтит память святого праведного Иоанна Кронштадтского — неутомимого помощника тем, кого и за людей не считают.

Св. Иоанн был рукоположен в сан священника в 1855 г. и начал свое служение в Кронштадте. Вот что о. Иоанн писал об обстановке в этом городе, который был в его время местом административной ссылки мелких преступников (воришек, пьяниц, бродяг и т.д.): «Кронштадт переполнен неимущим людом. Подвалы и чердаки, наполненные бедняками, представляют явление, не поддающееся описанию, но в них ютятся дети, иногда круглые сироты. И в этих-то смрадных трущобах зачинается их первый детский нравственный рассвет, а порок во всей наготе и дикости является главным, если не единственным их воспитателем».
И отец Иоанн пошел к этим падшим, несчастным, отринутым людям. Он стал посещать их убогие жилища, беседовал с бедняками, утешал, ухаживал за больными, оказывал им материальную поддержку, зачастую раздавая им все свое жалование, так что епархиальное начальство принуждено было выдавать деньги его супруге. Ежедневно перед домом о. Иоанна выстраивалось до тысячи нищих, которым он раздавал деньги, достаточные для того, чтобы купить 4 килограмма хлеба на каждого. Вначале окружающие не понимали подвига св. Иоанна, смеялись над ним, даже преследовали, но он все превозмог своим подвигом веры и любви.
Неколебимым убеждением о. Иоанна было, что «нужно любить всякого человека и в грехе, и в позоре его». «Не смешивай человека – это образ Божий – со злом, которое в нем, потому что зло есть только болезнь, мечта бесовская, но существо его – образ Божий – все-таки в нем остается».
Постепенно кронштадтцы прониклись уважением к благотворительной деятельности о. Иоанна и стали откликаться на его призывы соучаствовать в ней. Так, в 1872 году значительный отклик вызвало опубликованное в «Кронштадтском вестнике» обращение св. Иоанна «ко всем жителям, имеющим какое-либо состояние»: «Братья мои, кого интересует благо человечества, пусть соберутся и сплотятся в дружное общество, и будем посвящать свои досуги и собирать нравственные и материальные силы сограждан на приискание дома трудящихся и на снабжение его потребными вещами, также и на устройство ремесленного училища». В результате инициативы о. Иоанна и содействия кронштадтцев, в 1874 г. было создано при Андреевском соборе приходское попечительство для помощи бедным.
С большими трудами создавался первый в России «Дом трудолюбия». Он был открыт 12 декабря 1882 г. В нем о. Иоанн устроил рабочие мастерские, где в течение года работало 25000 человек, женские мастерские, вечерние курсы ручного труда, школа на триста детей, детский сад, сиротский приют, загородный дом для детей, бесплатное призрение для бедных женщин, народная столовая с небольшой платой и благотворительными обедами, бесплатную лечебницу, воскресную школу. В 1888 г. благодаря заботам о. Иоанна был выстроен ночлежный дом, а в 1891 году – странноприимный.

В память Кронштадтского пастыря группа волонтеров посетила насельников социального центра «БОМЖ».

20 прихожан в первый новогодний день приготовили салат оливье, который был соединен в две большие кастрюли. Принесли и другие лакомства для новогоднего стола.

25 человек вечером 1 января принимали поздравления от Деда Мороза и Снегурочки, пели знакомую всем песню про елочку, загадывали и разгадывали загадки, получали гостинцы — как в детстве! — и даже читали стихи.

Саму встречу начали с общей молитвы.

На сон грядущий каждый подкрепился праздничным угощением.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО СВОЕЙ ЗАБОТОЙ, УЧАСТИЕМ, МОЛИТВОЙ, ПОСЕТИВ НЕСЧАСТНЫХ ОДИНОКИХ ЛЮДЕЙ, ПРОСЛАВИЛ НЕБЕСНОГО ПОКРОВИТЕЛЯ НАШЕГО КРЕСТИЛЬНОГО ХРАМА ВЕЛИКОГО УГОДНИКА БОЖИЯ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО!

Самая острая нужда насельников социального центра — тех, кто не работает, — зубные щетки, зубная паста, нижнее белье, теплое белье. Работающие только благодарят и не просят никакой помощи. ПОМОЖЕМ?

СВЯТЫЙ ПРАВЕДНЫЙ ОТЧЕ ИОАННЕ, МОЛИ БОГА О НАС!