Класс «Родничок»

В классе «Родничок» занимаются дети 2 — 5 классов в воскресные дни по программе «Жизнь человека по Заповедям Божиим».

Педагог вероучительной части — Вера Константиновна Бякова.

Педагоги творческой части — Елена Борисовна Сергеева, Ольга Николаевна Соколова.

10.00. — 10.25. — Свеча.

10.30. — 11.15. — урок творчества.

11.15. — 11.30. — чаепитие. Приветствуются пожертвования к чаю (сладости, чай, сахар).

11.30. — 12.15. — вероучительный урок.

12.15. — 13.00. — подвижные игры на улице при хорошей погоде.

По итогам каждого занятия учениками заполняется контрольный лист с целью проверки усвоения темы.

класс Родничок

Программа занятий на первое полугодие

13.09. Давайте познакомимся!

До́ма:

• Раскрась картинку.
          • Вспомни или найди пословицы о добре, сделай к одной из них иллюстрацию.

В школе объявлен конкурс на создание проекта эмблемы воскресной школы «Дом Добро-ты». Проекты принимаются до 4 октября.

В следующее воскресенье 20 сентября все классы фотографируются. Приходим красивые!

класс Родничок

визитка класса

уголок класса

20.09. Божественная Литургия – сердце жизни христианина.
27.09. Воздвижение Креста Господня. Учебная Литургия. Причастие для желающих.Готовимся к концерту, посвященному Дню учителя.
4.10. Сотворение мира и человека.Постарайся запомнить дни творения. При желании, нарисуй по этой теме иллюстрацию.
11.10. Праздник Покрова Богородицы.
18.10. Предназначение человека.
25.10. Грехопадение прародителей и его последствия.Какой ты представляешь жизнь первых людей в раю? Если хочешь, нарисуй.
1.11. Нравственный закон. Совесть.

Нарисуй взаимоотношения человека с совестью. Может, это будет эпизод из твоего диалога с совестью.

8.11. Где живет грех и как его победить?

Понаблюдай за своим сердцем: как рождается в нем грех, мучает ли потом совесть. Что ты делал, когда согрешал делом, словом, помышлением?

15.11. Таинство Исповеди.

О Таинстве Исповеди видео-урок.

22.11. Богооткровенный закон. Моисей. Синайское Законодательство.
29.11. Заповеди об отношении человека к Богу. Первая заповедь.
6.12. Вторая заповедь.
13.12. Третья заповедь.
20.12. Четвертая заповедь.
27.12. Обобщающий урок.
3.01. Зачет.

Программа занятий на второе полугодие

24.01. Пятая заповедь.

Видео 1.

Видео 2.

31.01. Шестая заповедь.
7.02. Седьмая заповедь.
28.02. Восьмая заповедь.
6.03. Девятая заповедь.
13.03. Десятая заповедь.
20.03. Обобщающий урок.
27.03. Зачет.
3.04. Круглый стол «Моя любимая книга».
10.04. Господь Иисус Христос – Спаситель рода человеческого.Золотое правило.
17.04. Итоги года. Житие прп. Сергия Радонежского в рисунках детей.
24.04. Воскресение Христово. Рисуем Пасху.

На последнем учебном занятии ребятам было предложено поделиться своими открытиями, которые они сделали в этом учебном году.

Мое открытие года – это то, что я узнал в воскресной школе.

Когда я пришла в воскресную школу первый раз, меня что-то потрясло, мне понравились учителя. Когда пришла во второй раз, я узнала, что надо быть добрее к себе и к своим товарищам. Я узнаю каждый урок что-то новое.

Это все десять заповедей и Евангелие.

Верой можно добиться многого в жизни. Главное – верить в Бога и стараться исполнять Его Заповеди.

Я научилась делать поделки из разного материала.

Я выучил наизусть все Десять заповедей, мне очень понравилось это, и я буду стараться исполнять их.

Я узнала, что после смерти душа человека попадает к Богу, но некоторым душам хорошо с Богом, а другим плохо.

Мне понравилось Евангелие. Как мы по воскресеньям читали 10 глав от Марка.

Я выучил все Заповеди.

Мое открытие года – это то, о чем я узнала. А узнала я о многом в воскресной школе. Как здорово здесь учат, Заповеди и хорошие поступки. Я люблю учителей этой школы. Я многому научилась – хорошим и добрым поступкам.