Класс «Отроки»

В классе «Отроки» занимаются ученики  5 — 9 классов в воскресные дни по программе «Смысл жизни человека. Притчи Спасителя.».

Педагог вероучительной и творческой части — Вера Константиновна Бякова.

Педагоги  трудового обучения — Любовь Евгеньевна Горяйнова, Ольга Николаевна Соколова.

8.20. — 9.05. — вероучительный урок.

9.10. — 9.50. — волонтерство в различных направлениях (изготовление подарков именинникам, дежурство в трапезной, встреча учеников, театральная студия).

10.00. — 10.25. — Свеча.

10.25. — 10.45. — чаепитие. Приветствуются пожертвования к чаю (сладости, чай, сахар).

Желающие могут остаться помогать на других занятиях.

По итогам каждого занятия учениками заполняется контрольный лист с целью проверки усвоения темы.

класс Отроки

Программа занятий на первое полугодие

13.09. Давайте познакомимся!

DSC_0376а

визитка класса

До́ма:

• Раскрась картинку.
          • Вспомни или найди пословицы о добре, сделай к одной из них иллюстрацию.

В школе объявлен конкурс на создание проекта эмблемы воскресной школы «Дом Добро-ты». Проекты принимаются до 4 октября.

В следующее воскресенье 20 сентября все классы фотографируются. Приходим красивые!

20.09. Божественная Литургия – сердце жизни христианина.
27.09. Воздвижение Креста Господня. Учебная Литургия. Причастие для желающих. 8.00. — в храм на Божественную Литургию. Чай. Свеча. Мастер-класс по изготовлению подарков к празднику Покрова (до 12.00.) Готовимся к концерту, посвященному Дню учителя.
4.10. Поиск смысла жизни.
11.10. Праздник Покрова Богородицы. 10.00. — актовый зал (до 12.00.). Участники сценки приходят к 9.00.
18.10. Сотворение мира и человека. Предназначение человека.
25.10. Грехопадение прародителей и его последствия. Грех и свобода.
1.11. Нравственный закон.
8.11. Разговоры с совестью.
15.11. Богооткровенный закон.
22.11. Декалог – детоводитель ко Христу. Заповеди об отношении человека к Богу.
29.11. Заповеди об отношении людей друг к другу.
6.12. Зачем пришел в мир Спаситель? Господь   Иисус Христос – образец христианской добродетели.
13.12. Евангельские заповеди об отношении человека к Богу.
20.12. Евангельские заповеди об отношении людей друг к другу. О. Генри. Последний лист.
27.12. Милосердие. Разработка благотворительных проектов.
3.01. Зачет.

Программа занятий на второе полугодие

24.01. Что такое счастье? Нагорная проповедь. Заповеди блаженства.
31.01.

7.02.

Заповеди блаженства.

21.02. День мужества.
28.02. Покаяние как свободный выбор нового пути. Притча о блудном сыне.
6.03. Евангелие о конечных судьбах мира.
13.03. Евангелие о прощении.
20.03. Участие в Божественной Литургии. Приходим в храм к 8.00.
27.03. Жизнь христианина как подвиг. Прп. Алексий, человек Божий.
3.04. Промысл Божий и выбор христианина. Прп. Серафим Вырицкий. Круглый стол «Моя любимая книга».
10.04. Терпение и мужество – краеугольные камни добродетели. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
17.04. Итоги. Любовь – вершина добродетели. Смысловое поле.
24.04. Воскресение Христово. С 8.00. молимся в храме, причащаемся. В школе рисуем Пасху или помогаем.

На последнем учебном занятии ребятам было предложено поделиться своими открытиями, которые они сделали в этом учебном году.

Бог есть!

В этом году я открыла для себя, в чем смысл жизни. Я научилась делать добрые дела. Обрела новых хороших друзей.

Я теперь точно уверена, что Бог есть.

Теперь я не стесняюсь ходить в воскресную школу. И мне мои одноклассники уже не говорят: Не ходи. Зачем тебе это?»

Понял истинный смысл жизни.

Нужно делать шаги. Помогать другим, любить всех.

Смысл жизни – уподобиться Богу, стать похожим на Него.