Приближается время Крещения

Во время подготовки к Таинству Крещения постарайтесь вспомнить все грехи свои, чтобы раскаяться в них перед Крещением и их больше не повторять, как и сказал апостол Петр: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа» (Деян. 2, 38).

Хорошо найти себе благочестивого православного христианина, который был бы крестным и помогал идти ко Христу. Но он не должен быть супругом, нынешним или предполагаемым, иначе брак будет незаконным. Впрочем, наличие крестного обязательно только для детей до 14 лет. Взрослый может поручиться за себя сам.

После погружения младенца в купель крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название — восприемник. Восприемники крещаемого, взрослого или ребенка, являются его духовными родителями. На них возлагается забота о помощи родителям в духовном воспитании воспринятого ими сына или дочери, молиться за него (нее), советом и делом помогать в трудные моменты жизни, научать вере и благочестию, приобщать к церковным Таинствам, быть примером благочестивой христианской жизни. Быть восприемником — это не только почетное, но и ответственное дело. При крещении достаточно иметь одного восприемника или одну восприемницу (мальчику достаточно иметь только крестного отца, а девочке — крестную мать), но по традиции их двое — крестный отец и крестная мать. Крестные родители должны быть православными, благочестивыми и воцерковленными людьми, чтобы могли оказывать правильное духовное влияние на своего восприемника (восприемницу). Крестным может быть только православный человек, способный дать отчет в своей вере и не отлученный от Церкви в результате совершенного нераскаянного смертного греха, каким может являться, например, распространенный ныне грех сожительства в незаконном браке.

Для крещения девочек с 5 лет и женщин необходимо иметь непрозрачную рубашку (можно ночную).

После крещения человек облекается в чистую белую рубашку  — как символ чистоты души новокрещеного, облеченного во Христа. Младенцам нужно заранее  подготовить (купить) крестильный набор. В дальнейшем эта крестильная рубашка не используется как одежда, а сохраняется на память.

Также надо иметь нательный крестик, надетый на веревочку (для грудных детей — лучше на шелковую ленточку) так, чтобы в нее легко проходила голова. Он является напоминанием нам о словах Христа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34).

Приготовьте также большое полотенце (детям — 2 полотенца, памперс), тапочки, чтобы не ходить мокрым и босым после купели, сменное чистое белье.

Накануне Крещения хорошо хотя бы ненадолго зайти в храм помолиться и дома почитать молитвы, Евангелие.

В ночь перед Крещением обязательно надо воздержаться от супружеских отношений,  курильщикам  — от курения.

Женщины во время очищения и в течение сорока дней после родов не крестятся, кроме случаев угрозы для их жизни.

Если Вы были не просто неверующим, а принадлежали к другой религии, например, были иудаистом, мусульманином, буддистом, принадлежали к какой-то секте, проходили оккультную инициацию, то перед Таинством Крещения  необходимо пройти чин присоединения. Заранее  предупредите об этом священника.