Приход Илии пророка г. Иваново

Навстречу Рождеству Христову

Подходят к концу дни Рождественского поста. И каждый из нас, подобно ребенку, ждёт праздника Рождества Христова с несомненной надеждой рождения Христа в яслях нашего сердца.

Перелистаем Евангельские страницы, посвященные Рождению в мир Богомладенца, сопровождаемые иллюстрациями великих художников и иконописцев.

Праздник Рождества Христова начинается богослужением Навечерия. 6 января — Рождественский сочельник. Это день особого строгого поста, начинающийся продолжительным богослужением.

 

В 7 утра в храме Илии пророка будет совершаться чинопоследование Царских часов: во время чтения Первого, Третьего, Шестого и Девятого часов прозвучат особые песнопения и прочитаются ветхозаветные и новозаветные паремии. Божественная Литургия свт. Василия Великого начнется Великим повечерием, за которым прочитываются 8 паремий Праздника. К слушанию и пониманию Рождественских паремий можно заранее подготовиться.

По отпусте Литургии на середине храма поставляется зажженная свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду, поется тропарь и кондак праздника.

Согласно Типикону: «И вхо́дим в трапе́зу, и яди́м варе́ние со еле́ем (см. Рецепты сочива), ры́бы же не яди́м. Вино́ же пие́м, благодаря́ще Бо́га».

Вечером в 17.00. — Всенощное бдение с литией, освящением хлебов. Во всей полноте прозвучат Рождественские песнопения.

7 января — Рождество Христово. Праздничная Божественная Литургия начнется в 8 утра. Главное событие этого праздника для христианина — Причастие Святых Христовых Таин.

8 января в 14.00. в приходском Духовно-просветительском центре (ул. Кольцова, 25) — Рождественский утренник для детей и взрослых.

Дети исполнят Рождественские песнопения (художественный руководитель вокальной студии Вера Николаевна Тимошина).

Театральная студия «Лампада» (художественный руководитель Ольга Львовна Гуменнова) представит Рождественскую сказку «Чудо в Рождество» (по мотивам сказки «Двенадцать месяцев», автор сценария София Ростиславовна Коканова).

 

Младших гостей утренника ждут забавные конкурсы и игры у Рождественской ёлки. Старшие могут принять участие в мастер-классах по изготовлению Рождественских сувениров в различной технике исполнения.

Игрушка на ёлку «Ангел»
9+
30 минут

Открытка «Ёлочка»
8+
30 мин

Рождественский подсвечник
10+
30 минут

Елка из шишки
7+
20 минут

Снегирь из ниток
10+
30 минут

Снежинка из бумаги
7+
30 минут

Перейти к верхней панели