Приход Илии пророка г. Иваново

Рождественский пост 28 ноября — 6 января

Рождество Христово – это праздник радости и света. Даже пост перед этим праздником совсем другой, нежели Великий – он не столько о покаянии, сколько о приготовлении. А светский мир давно уже превратил «адвент» в сезон массовых закупок и гуляний… И в самом деле, что тут скорбного, где тут причина для поста? Разве не всё тут – радость и свет?

Читать далее →

Рождественский пост называют Филипповым, поскольку он начинается 28 ноября вслед за днем памяти апостола Филиппа.

Именно апостол Филипп, как повествует Писание, беспокоится о том, чтобы люди, следующие за Христом, не остались голодными (Ин 6:7),  именно его просят пришедшие издалека греки представить их Христу.

После Вознесения Христова Филипп отправился с проповедью в Малую Азию. Предания говорят о том, что Бог подкреплял ее чудесами. Апостол Филипп пострадал за Христа в 87 году — как и другие апостолы он принял мученическую смерть от рук гонителей христианства. Погребли его на городском холме, и на месте погребения был построен храм-мартириум.

В августе 2011 года, появились сообщения о том, что учеными обнаружена гробница апостола Филиппа в древнем городе Иераполе на территории Турции.

Зачем нужен Рождественский пост

Рождественский пост — это время для возрастания в Боге, для усердной молитвы и добрых дел. Все ограничения, которые верующий человек накладывает на себя добровольно — гастрономический пост, отказ от развлечений — нужны не как самоцель, не как своеобразное аскетическое упражнение, а как подготовка к великому празднику — Рождеству Христову. Радостному дню, когда Иисус Христос родился от Девы Марии, когда весь мир ликует, приветствуя Спасителя. Мы постимся, чтобы войти в этот день чистыми, свободными от суеты и всего, что вредит нашей душе.

О том, как держать Рождественский пост мирянам, в православной среде бывает немало споров. Причина в том, что правила постного питания, которые каждый из нас хоть раз читал в календарях, журналах и на церковных сайтах, относятся, как правило, к так называемому монастырскому Уставу. Но мирянину вовсе не обязательно поститься так же строго, как монаху.

Если трудно держать суровый сорокадневный пост, стоит попросить у своего духовника или просто священника, к которому вы ходите в местном храме, послабление. Что такое послабление? Это значит, что ваш пост будет не таким строгим – в силу вашего здоровья или других причин. Ведь смысл Рождественского поста – подготовка к празднику Рождества Христова, пост – это не «православная диета», это испытание для нашего духа, которое помогает нам увидеть главное и отсечь все второстепенное, сосредоточиться на том, к чему нас призывает Евангелие. Через самоограничение стать ближе к Господу.

Календарь Рождественского поста

 

Перейти к верхней панели