Приход Илии пророка г. Иваново

Всеславное славим Успение Твое


Плащаница в центре храма, ладан, цветы, торжественные песнопения, многолюдье. И все это после поста, почти такого же строгого, как и Великий.

Плащаница праздника рассказывает о погребении Пресвятой Богородицы. Храм насыщен цветом не красным (как на Пасху), но голубым (это цвет богородичных праздников).

Успение Богородицы прославляется как восхождение: «В рождестве девство сохранила eси, во успении мира не оставила eси, Богородице, преставилася eси к Животу, Мати сущи Живота: и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша». Это тропарь праздника – песнопение, раскрывающее его смысл.

Есть праздники, которые отчетливо показывают неотмирность (необычность) христианства. Обычно факт смерти – трагедия. Для христиан смерть часто входит в содержание праздников. Почив, святые обретают возможность продолжить свою жизнь с Богом и возносить к Нему за нас молитвы. Потому и радуются христиане смерти праведников.

И в Успении Пресвятой Богородицы это христианское понимание смерти проявляется наиболее полно. Смерть – это переход к новой жизни, более настоящей, чем земная.

И за порогом смерти душу христианина встречает Христос. Вот та весть, которую несет в себе образ Успения. Весть, которая делает этот день радостным праздником и зовет народ в храм Божий прославить всеславное Успение Пречистой Девы, Матери Божией и нашей Заступницы.

 

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели