Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа начинается Успенский пост. Именно в этот день Святая Церковь чествует праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник на Руси восприняли от Византии, когда на улицы Константинополя выносилось древо Животворящего Креста, так как именно в этот жаркий период начиналось распространение разных эпидемий и болезней. Император даже уезжал подальше из столицы, чтобы не быть затронутым эпидемиями, а людям давалась возможность прикоснуться к святыне, попросить Бога о милости, об исцелении, которое стало бы не просто врачеванием, но обретением ощущения духовной гармонии, через молитву, через покаяние.

И поныне накануне празднества в храмах во время вечернего богослужения после Великого славословия из алтаря в середину храма износится Крест и полагается на аналой, чтобы все верующие могли поклониться великой святыне и укрепиться в несении Успенского поста.

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим.