Приход Илии пророка г. Иваново

Радуйся, земный ангеле и небесный человече, Илие великоимените


2 августа в храме Илии пророка — престольный праздник.

Три тысячи лет назад пророк Илия пламенно служил  Богу, так же свое служение он и окончил. Огненная колесница вознесла его на Небеса, где он пребывает и ныне, не разлученный с телом. Предание говорит, что перед Вторым пришествием Господа Иисуса Христа на землю будут посланы пророк Илия и святой Енох (Быт. 5,24), и будут проповедовать покаяние отступившему от богопочитания роду человеческому, и будут убиты за это.

Издревле люди почитают пророка Илию, возводя в его честь храмы. Ровно 180 лет назад в Воробьевской слободе был заложен и наш храм на средства купца Александра Лепетова, давший начало Ильинской слободе.

И сегодня в храм пришли прихожане и жители города Иванова, чтобы на Всенощном бдении прославить всеславного пророка Божия песнопениями и молитвами.

Праздничное богослужение возглавил настоятель архимандрит Никандр. Ему сослужило духовенство всех храмов, объединяющих Ильинский приход.

 

This slideshow requires JavaScript.

 

Любовь к храму и пророку Илии может быть действенной. Об уроках из жития пророка   для православного христианина XXI века размышляет иерей Александр Чиженко на портале «Православная жизнь»:

Урок первый: чревоугодие и беды, связанные с ним.

Урок второй: борьба с собой.

Урок третий: дела милосердия.

Урок четвертый: Господь всегда знает, что Он делает, и все, что ни происходит с нами, Он обращает для нашего блага.

Урок пятый: жизнь – это борьба с грехом до самой смерти, но внутри этой борьбы – радость и утешение Господне.

Урок шестой: колесница Илии приготовлена и для нас.

Перейти к верхней панели