Путешествие к истокам языка

16 июля летний лагерь «Огонек» снова в пути.

Старшие посетили музей А.И. Морозова и познакомились с работами художника.

Младшие в это время в Ивановском доме национальностей изучали творчество художника В.В. Чернова.

Затем весь лагерь объединился на семинаре «Историческое прошлое и настоящее русского языка», кураторами которого стали методист дома национальностей Фаина Геннадьевна Тапаева и директор летнего лагеря Вера Константиновна. Цель семинарской работы — почувствовать красоту и силу слова, необходимость грамотно и правильно говорить, читать классическую литературу.

И снова ребята выступили с сообщениями на очень важные темы.

Юлиана Кузьмина, Лена Цыплова и Лиза Данилова сделали сообщение на тему «Равноапостольные Кирилл и Мефодий — просветители славян».

Наташа Кичерова рассказала о славянской азбуке.

Алеся Козинец — о первых рукописных книгах.

Алина Левичева — о первых печатных книгах.

Вера Константиновна провела параллели взаимодействия церковнославянского и современного русского языка.

Анна Алексеевна рассказала о значении трудных церковнославянских слов в самых известных молитвах.

Кристиан Канаан подытожил семинар сообщением «О силе слова».

Выступления ребят нашли отклик у слушателей, живо подключившихся к обсуждению поднятых вопросов. Несомненная польза семинарского занятия в том, что его участники, обращаясь к первоистокам русского языка и его современному состоянию, задумались над проблемами бережного и уважительного отношения к слову и к книгам.

Всем нам отрадно, что мы подружились с интересным человеком филологом Фаиной Геннадьевной, познакомились с директором Ивановского дома национальностей Николаем Андреевичем, договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Благодарим участников двух семинаров за подготовку содержательных сообщений и внимательность к выступающим.