Приход Илии пророка г. Иваново

Великая святыня Голгофы в Иванове

16 июня в Успенском кафедральном соборе митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, духовенство и многочисленные прихожане торжественно встретили великую общехристианскую святыню – ковчег с гвоздем Креста Господня. Она прибыла в наш город из Храма Христа Спасителя г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В прибывшем ковчеге содержится один из четырех гвоздей Креста Господня. Крест и орудия Страстей Господних были обретены в Иерусалиме святой царицей Еленой, матерью святого равноапостольного императора Константина в IV столетии. Затем один из гвоздей от Креста Господня был передан в Грузию во время крещения грузинского народа, где хранился до конца XVII столетия. Одним из грузинских царей он был подарен императору Петру I. После этого святыня хранилась в Успенском соборе Московского Кремля, а в советские годы – в музее Московского Кремля. Оттуда она была возвращена Церкви.

Святыня впервые покинула пределы Храма Христа Спасителя – до этого она еще не приносилась ни в одну епархию Русской Православной Церкви.

Ковчег с гвоздем Креста Господня будет находиться в Успенском соборе до 12.30 20 июня. Затем он будет изнесен в крестном ходе епархий Ивановской митрополии, который в день праздника Собора Иваново-Вознесенских святых пройдет по главным улицам областного центра до площади Победы, где будет совершен молебен.

Доступ в собор открыт для всех желающих с 7 утра до 8 вечера.

Перед святыней совершается череда молебнов.

Молебное пение совершено в день принесения ковчега протоиереем Виктором с хором нашего храма.

Перейти к верхней панели