Приход Илии пророка г. Иваново

День св. прав. Иоанна Кронштадтского

14 июня Церковь чтит память святого праведного Иоанна Кронштадтского. Именно в этот день в 1990 года великий угодник Божий прославлен в лике святых.

Настоятель прихода храма Илии пророка архимандрит Никандр глубоко почитает святого. В честь великого Пастыря освящен цокольный крестильный храм. Приходской Духовно-просветительский центр также носит имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, своим житием преподавшего истинные уроки покаяния.

В храме прошли праздничные богослужения: всенощное бдение и Божественная Литургия.

В летнем лагере также чествовали своего Небесного покровителя.

Вместе с духовником воскресной школы протоиереем Виктором дети и педагоги совершили молебное пение святому.

This slideshow requires JavaScript.

В день памяти святого, всю свою жизнь посвятившего служению Богу и людям, группа девочек, участниц проекта милосердия, готовящихся к созданию тактильной рукотворной книги, во главе с педагогом Анной Вячеславовной отправилась в командировку в Ивановскую областную специальную библиотеку для слепых.

В библиотеке состоялось знакомство с выставкой «Трогательная палитра чувств и образов», на которой представлены работы слепых и слабовидящих людей из разных городов России, в том числе и из Иванова: поделки из соленого теста, из подсолнечных и тыквенных семечек, из кофейных зерен, из живых и искусственных растений и даже из меда и мармелада.

This slideshow requires JavaScript.

Библиотекарь Августа Алексеевна рассказала о необычных книгах для слепых, написанных рельефно-точечным брайлевским шрифтом, а также о его создателе — англичанине Луи Брайле, в трехлетнем возрасте потерявшем зрение. Августа Алексеевна поведала о рукотворных тактильных книгах и показала фотографии с изображением этих книг.

На встречу был приглашен слепой мальчик Вова, который удивил присутствующих тем, как с помощью пальчиков он с легкостью читает книги, написанные брайлем на русском и английском языках, читает даже географические карты. Володя перешел в пятый класс и по общему развитию, в том числе по технике чтения, ничуть не отстает от своих сверстников.

This slideshow requires JavaScript.

При помощи специальных инструментов: металлической доски, разбитой на прямоугольники, и особой ручки с острым металлическим концом, похожей на шило, Вова продемонстрировал, как он пишет, и научил технике письма участниц командировки.

На прощание участники встречи совершили теплое дружеское рукопожатие. Мальчику подарили на память сшитого из ткани ангела.

Творческая командировка позволила девочкам всем сердцем почувствовать необходимость помощи детям, лишенным возможности созерцать красоту Божия мира. Сотворенные с любовью книги станут подспорьем в постижении мира самыми маленькими читателями библиотеки. И уже завтра девочки приступят к делам милосердия: созданию тактильной книги.

По примеру Кронштадтского Пастыря, создавшего дом трудолюбия, в летнем лагере также воспитывается в детях любовь к труду.

На занятиях домоводства сегодня пекли блины, начиняя их любовью и молитвой.

За чаепитием слушали аудио-рассказ о жизни святого.

 

Святый праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!

Перейти к верхней панели