Первая Седмица Великого Поста

Да постится ум твой от суетных помышлений.
Да постится память от злопамятства.
Да постится воля твоя от злого хотения.
Да постятся очи твои от худого видения: отврати очи твои, чтобы не видеть суеты (Пс. 118, 37).
Да постятся уши твои от скверных песен и шептаний клеветнических.
Да постится язык твой от клеветы, осуждения, кощунства, лжи, лести, сквернословия и всякого праздного и гнилого слова.
Да постятся руки твои от биения и хищения чужого добра.
Да постятся ноги твои от хождения на злое дело. Уклоняйся от зла и делай добро (1 Петр 3:11).
Вот христианский пост, которого Бог от нас требует. Покайся, и, воздерживаясь от всякого злого слова, дела и помышления, учись всякой добродетели, и будешь всегда перед Богом поститься.

Святитель Тихон Задонский

Особенности богослужений на первой Седмице Великого Поста

В дни Великого поста утреннее богослужение в нашем храме начинается в 7.30. утра.

В понедельник, вторник и четверг совершаются великопостные часы, изобразительны и вечерня.

В среду и пятницу — Литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу по заамвонной молитве – молебный канон вмч. Феодору Тирону, благословение и раздача колива.

В субботу в 8.00. Литургия свт. Иоанна Златоуста.

В воскресенье в 8.00. Литургия свт. Василия Великого.

Вечернее богослужение начинается в 17.00. и состоит из великого повечерия.

С понедельника по четверг читается Великий покаянный канон прп. Андрея Критского.

В пятницу в 16.00. общее начало чина исповеди.

Первая великопостная неделя (седмица) – наиболее строгая. Так, по Уставу, первое вкушение пищи разрешается лишь в среду после Литургии. Разумеется, для слабых, больных, престарелых людей, беременных или кормящих женщин эти требования по благословению духовника ослабляются. Однако и самое строгое телесное воздержание, подобно вспаханному, но не засеянному полю, без молитвы принесет лишь сорняки.

Во время Великого Поста на богослужениях вспоминается история падения и спасения рода человеческого. Оживляя перед мысленным взором горестные картины странствия человечества «в стране чуждей» по «путям погибели», Церковь яснее дает почувствовать горечь плодов греха. Первые четыре дня Великого Поста вечером в православных храмах читается Великий Канон преподобного Андрея Критского – вдохновенное произведение, излившееся из глубины сокрушенного сердца святого человека. Вслушиваясь в слова Канона, христианин как бы заново проживает жизнь всего мира и соотносит ее со своей собственной жизнью. Из глубины души, из глубин падения возносится покаянный, слезный голос: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!» Православные люди всегда стараются не пропустить этих поразительных по силе воздействия на душу служб.

Песнопения 1-й седмицы Великого Поста

Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть.

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника

Великий канон Андрея Критского (с переводом на русский язык), читаемый в понедельник первой седмицы Великого поста  (текст + аудио).

Великий канон во вторник первой седмицы Великого поста

Великий канон в среду первой седмицы Великого поста

Великий канон в четверг первой седмицы Великого поста

Молитва Ефрема Сирина – главная молитва Великого Поста

Литургия Преждеосвященных Даров (Объяснения+ ВИДЕО)

В пятницу по окончании Литургии Преждеосвященных Даров совершается освящение колива в память христианского воина великомученика Феодора Тирона.