5 декабря — День добровольца

Президент России Владимир Путин 27 ноября 2017 г. подписал указ об учреждении нового праздника – Дня добровольца (волонтера) —  5 декабря.

В этот день православные добровольцы собрались в Духовно-просветительском центре храма Илии пророка, чтобы познакомиться, скоординировать свои действия, обсудить планы совместной деятельности. Праздничную встречу в неформальной, дружеской обстановке возглавил руководитель Епархиального отдела Церковной благотворительности и социального служения протоиерей Виктор Макаренков.

Волонтеры из Успенского кафедрального собора, храма Илии пророка, Преображенского храма, храмов икон Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Владимирская поделились реализуемыми проектами милосердия, на реализацию которых недостаточно человеческих ресурсов.

Представляем дела милосердия и приглашаем всех неравнодушных людей выбрать посильное для себя направление. Каждый участник встречи отметил, какую радость приносит участие в делах добра. Попробуйте!

1. Помощь Ивановской областной общественной организации молодых инвалидов и их родителей «Грани». Руководитель организации Светлана Юрьевна Зелинская.

• помощь педагогам и молодым инвалидам на занятиях,
  • помощь автомобилем для организации перемещения инвалидов на занятия и обратно домой,
  • организация небольших встреч-праздников-чаепитий.

2. Проект «ПОДЕЛИСЬ ДОБРОТОЙ» воскресной школы храма Илии пророка.

I. Направление «Я был голоден, и вы накормили Меня».

Помощь бездомным и людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. В благотворительную трапезную при храме Всех святых (Посадский пер, 8) ежедневно приходит от 25 до 55 человек.

• помощь в приготовлении пищи,
  • помощь продуктами,
  • помощь автомобилем в субботу и воскресение,
  • помощь теплыми зимними вещами и обувью (срочно требуется 2 пары 42 размера, 2 пары 43 размера, 1 пара 46 размера),
  • в воскресные дни в школе вяжем зимние шарфы к Рождеству Христову с 8.20. до 12.00. Приглашаем умеющих вязать спицами. Воскресные школы, присоединяйтесь! Можно связать шарф и дома.
  • помощь в приготовлении ужина в социальном центре БОМЖ на ул. Кузнецова.
  • помощь по запросу в центре «Колыбель» на ул. Чкалова (мужские ремонтные работы)

Координатор Елена (8 920 340 11 40).

II. Направление «Я был болен, и вы посетили Меня».

• помощь больным, находящимся дома, словом утешения, участия,
  • помощь инвалидам-опорникам в организации прогулки, в перемещении на автомобиле в храм на богослужение.

Координатор Вера (8 920 679 79 09).

III. Направление «Дети Божии». Помощь детям, оставшимся без родителей.

• помощь в совершении прогулок младенцам в Доме Малютки,
  • помощь в организации праздников и мастер-классов в детском социально-реабилитационном центре,
  • помощь хорошими игрушками, детской одеждой для многодетных и малоимущих,
  • помощь больным детям подарками на Рождество Христово и на Пасху.

Координатор Вера (8 920 679 79 09).

IV. Направление «Добродея».

Это возможность самим заработать деньги на осуществление дел милосердия.

• изготовление поделок для дел милосердия и благотворительных ярмарок в воскресной школе умелыми руками по воскресеньям с 11.30. до 12.30.
  • принимаем изделия, выполненные своими руками.

Координатор Анна (8 930 360 79 27).

3. Акция ПОДАРИ РАДОСТЬ НА РОЖДЕСТВО.

Приглашаем на организационное собрание желающих принять участие в акции 20 декабря в 18.30. в ДПЦ храма Илии пророка.

4. Молебен мученице Татиане каждую среду в 10.00. в храме Всех святых г. Иваново.

Мученица Татиана посвятила свою жизнь диаконии — милосердному служению. Это молебен для добровольцев, студентов, молодежи.

5. День Милосердия в Неделю о Страшном Суде (11 февраля 2018 г.).

6. Праздник Добрых Дел БЕЛЫЙ ЦВЕТОК 19 мая 2018 г.

7. Праздник Милосердия и Благотворительности ЩЕДРЫЙ ВТОРНИК — последний вторник ноября.

Следите за новостями и событиями на сайте Группы Милосердия.

***С вопросами, предложениями, пожеланиями обращайтесь по телефону 8 920 679 79 09 (Вера)