Приход Илии пророка г. Иваново

Малая Пасха, или Престольный праздник храма Илии пророка

209889.p

Когда читаем мы в Библии, в Третьей и Четвертой книгах Царств о деяниях святого пророка Илии, то поражается ими ум наш, изумляемся мы многому: изумляемся равноангельскому житию его, пламенной ревности его о славе Божией и полному бесстрашию его в деле насаждения веры среди народа языческого (а таков был тогда народ израильский); изумляется ум наш, когда читаем о его необыкновенных чудесах; изумляемся тогда, когда читаем о поразительной силе молитвы его, ибо он молитвой своей повелевал даже стихиям:  запретил дождю падать на землю Палестинскую в течение трех с половиной лет, а потом опять молитвой своей низвел дождь на землю.

И этот пророк является Небесным покровителем нашего храма! Его вера и надежда на неизменную опору в жизни – Бога является для нас исключительным примером. Примером и уроком, по которому каждый из нас призван следовать.

2 августа мы чествуем его память. Молимся об укреплении нашей веры. Радуемся, словно дети, во дни Святой Пасхи. Престольный праздник — это день Ангела храма, малая Пасха.

Накануне вечером Высокопреосвященнейший митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф возглавил Всенощное бдение.

Его встречали и поздравляли с праздником настоятель архимандрит Никандр и ученики воскресной школы.

 

Владыка Иосиф поблагодарил за поздравление и призвал детей на молитву Илии пророку, чтобы научиться его крепости, дабы Дом Добро-ты не сокрушился и не смыло Остров открытий.

Под своими сводами храм собрал множество молящихся.

 

 

Материал на сайте «Ивановская митрополия».

 

Позолоченный утренними солнечными лучами, храм Илии пророка собирал на Божественную литургию всех именинников, прихожан и всех, чтущих память великого угодника Божия.

IMG_2407

 

Божественную литургию возглавил настоятель архимандрит Никандр. Ему сослужило духовенство храма.

 

Как всегда, в этот день было много причастников. В малую Пасху даже дети от радости, переполнявшей сердце, не чувствовали усталости.

По окончании Литургии — праздничный водосвятный молебен.

 

 

И конечно, торжественный крестный ход с храмовой иконой Илии пророка.

 

Завершился престольный праздник в храме молитвой к пророку Илии и величанием ему.

 

 

 

2 августа 2016 года священнослужитель Ильинского храма протоиерей Виктор отмечает 20-летие священнической хиротонии. Архимандрит Никандр произнес теплые слова поздравления в его адрес.

IMG_2378

 

Звучит многолетие всем — от священноначалия до прихожан и именинников.

 

Люди с благоговением прикладываются ко кресту, в мире и радости, благодаря Господа и Илию пророка, покидают дом Божий.

 

 

Святый пророче Божий Илие, моли Бога о нас!

Перейти к верхней панели