Путешествие в историю начинается

Понедельник, 25 июля

История храма: строители, благоукрасители, священнослужители

8.30. Утреннее молитвенное правило. Евангелие дня: Мф. 13, 10 — 23.

9.00. Зарядка.

9.15. Чай.

9.30. Изучение истории храма Илии пророка.

10.30. Играем в парах.

11.30. Послушания.

11.45. Изучаем мир Православия.

12.00. Обед.

12.30. Репетиция спектакля.

13.15. Отрядная свеча.

13.30. Лагерный маяк.

13.40. — 14.00. Свободное время.

На утреннем молитвенном правиле размышляем над притчей о сеятеле, о том, какие «удобрения» необходимо использовать, чтобы в сердце произросли добрые плоды.

IMG_1503

Главная тема дня — знакомство с историей храма Илии пророка, его строителями, благоукрасителями, священнослужителями. Ребята по отрядам работали над материалом, чтобы к среде сложилась полная картина истории нашего храма.

IMG_1505

IMG_1506

Отряд «Кораблик Детство» изучал здания — памятники архитектуры, принадлежащие ранее основателям Ильинской слободы.

IMG_1545
IMG_1550
IMG_1559
IMG_1564

Вот дом по ул. Володиной, принадлежащий Никону Ивановичу Гарелину. За его сына Ивана Никоновича вышла замуж дочь Александра Лепетова Анна.

Напротив — дом их сына Александра Ивановича Гарелина.

Супруги Гарелины — Александр Иванович и Мария Александровна — отличались милосердием, заботой о близких и нуждающихся в помощи (см. рассказ о них на нашем сайте в рубрике «История храма»). Особняк, в котором они жили, находится в заброшенном состоянии…

Другой особняк, построенный Гарелиными для семьи брата — Ивана Ивановича — передан храму Илии пророка, стал похож после ремонта поистине на дворец. Здесь теперь «Дом Добро-ты» и наш летний лагерь.

IMG_1562

Сегодняшнее свободное время прогулки посвящено играм в парах: теннис, бадминтон, бильярд, шахматы, шашки, дартс,  катание на самокатах.

Особое время выделено и на исполнение отрядных послушаний.

IMG_1565

Изучали мир Православия, проходили репетиции сценок «Сто добрых дел».

Лагерный маяк зажигали «Солнышки» — наиболее собранные, дружные, спокойные, исполнительные.

IMG_1568

IMG_1570