Приход Илии пророка г. Иваново

День именинника

День Ангела и День Рождения — самые любимые детьми и взрослыми праздники. В лагере традиционно День именинника проходит радостно и познавательно и, конечно, всех ожидают непредсказуемые сюрпризы.

Пришедшие в лагерь в пятницу дети обнаруживают, что вожатых сегодня нет: ушли в магазин и не вернулись. У воспитателей начинается паника — без вожатых они с детьми вряд ли управятся. Пришлось вызывать скорую помощь, чтобы сделать детям успокоительные уколы. Хорошо, что дежурным врачом на скорой оказался Илья Викторович. Самые бесстрашные согласились пойти на уколы первыми в один из классов. И именно смелым предстала странная картина: вожатые на ковре играют в кубики!.. Оказывается, накануне они насмотрелись мультиков, вот и захотелось им быть похожими на Лунтика, на Машу, Дашу и Медведя, на фиксиков Симку и Нолика, медсестру Лизочку и даже на Дюдюку.

Фу, не надо делать никаких уколов! Отпускаем доктора. Отправляемся на утреннее молитвенное правило. Даша читает Евангелие дня. Рассуждаем о прочитанном.

IMG_1112

IMG_1115

Потом идем на зарядку. Ее проводит сегодня медведь Миша.

Проказница Дюдюка вредничает весь день: мешает проводить зарядку, спрятала ключ от школы, чтобы дети подольше не попали на завтрак, и оставила на пороге задания, после выполнения которых можно получить часть карты. Сложив части карты по принципу пазлов, можно отыскать спрятанный Дюдюкой ключ.

Привыкшие  к трудностям и испытаниям во время лагерной смены, дети без особых затруднений справились с заданиями Дюдюки.

А в трапезной их ожидало мороженое. Петя недоуменно заметил: «Так ведь сегодня же пятница». Медсестра Лизочка отметила, что у всех детей повысилась температура, и поэтому мороженое принимается только как лекарство.

По окончании завтрака Симка и Нолик рассуждают о значении своих имен, спрашивают ребят, знают ли они значения своего имени. Кто-то знает, кто-то — нет. Нолик и Симка предлагают отправиться в фикси-школу на фикси-занятия. Каждый отряд отправляется в свой уголок, на столах задание: «Фиксики любят докапываться до сути вещей, и предлагают узнать смысл своего имени. А также подумать над чертами своего характера, исходя из букв имени».

На перемене Симка и Нолик приглашают ребят на улицу, при помощи помогатора заводят фиксипелки, чтобы дети имели возможность попеть и потанцевать.

Лунтик объявляет конкурс отрядных рисунков на асфальте на тему «Подарок лагерю». Успели нарисовать интересные подарки, но вот итоги конкурса так и не подвели: ливень смыл все ковры-картины.

Какой же День именинника без веселых спортивных состязаний?! Маша, Даша и Миша проводят спортивную эстафету. Кто в ней победил? Господь не дает ребятам зазнаваться друг перед другом. Сильный ливень прогоняет всех на обед.

В трапезной еще одно праздничное лекарство от медсестры Лизочки — сладкий арбуз.

И вот наступает кульминационный момент праздника — поздравление именинников. Ребята, отмечавшие именины осенью, зимой или весной готовят поздравление летним именинникам, а те, в свою очередь, выступают с благодарственным ответным словом.

И снова — удивление: праздничные пироги с зажженными свечами. Водим хоровод. Успокаиваем Дюдюку, которая тоже летом отмечает сразу два праздника.

Маяк сегодня зажигают вожатые, принесшие всем столько хлопот и радости!

На лагерном маяке всем вручаются памятные сувениры.

Расставаясь до понедельника, Лизочка каждому выдает «витамины».

Дюдюка поливает всех водой из своего водострельного орудия. И даже директор лагеря Вера Константиновна не может удержаться и не попроказничать.

P.S. Слава Богу, праздник завершился позитивно. Однако отметим, для родителей, как непросто взрослым было организовывать детей. К сожалению, не у всех получается радоваться и веселиться, некоторые дети норовят похулиганить и превратить праздник в балаган. В Евангельском повествовании о возвращении блудного сына говорится «и начали   веселиться» (Лк, 15, 23). Оказывается, умению радоваться и веселиться нужно тоже учить и учиться.

Фото следует…

Перейти к верхней панели