Паломничество в Успенский кафедральный собор

Понедельник, 18 июля

Паломничество в Успенский кафедральный собор

8.30. Утреннее молитвенное правило. Евангелие дня: Мф. 12, 9 — 13.

8.45. Чай.

9.00. Пешее паломничество.

12.00. Обед.

12.30. Проверка знаний.

13.00. Репетиция спектакля.

13.30. Лагерный маяк.

13.45. Отрядная свеча.

14.00. Идем домой.

Ранним утром прочтено Евангелие дня.

IMG_0515

Именинники Николай и Ксения поздравлены с Днем Ангела и Днем Рождения.

IMG_0517 IMG_0518

Ребята узнали об обретении святых мощей преподобного Сергия Радонежского, вспомнили фрагменты жития любимого святого.

И впервые лагерю предстояло непростое пешее паломничество в Успенский кафедральный собор г. Иваново. Сегодня мы делаем открытия: что такое собор, какой собор называется кафедральным, в честь какого события наш собор именуется Успенским. Ну и конечно, по словам детей, мы отправляемся получить благодать  в праздник преподобного Сергия Радонежского.

На территории собора нас уже встречала Марина Александровна Авдеева, которая рассказала не только об истории собора, но и коснулась истории г. Иваново-Вознесенск.

В сопровождении Марины Александровны юные паломники совершили экскурсию по территории собора.

Узнали, что в дореволюционные времена собор являлся Успенской кладбищенской церковью, а в богоборческие советские годы храм был разрушен, кладбище уничтожено, и территория стала «садом живых  и мертвых». Ребята побывали и на месте, где собраны древние надгробия.

Уставших с дороги паломников гостеприимно угостили в трапезной сладким чаем с вкуснейшими булочками.

IMG_0572

Директор воскресной школы кафедрального собора Елена Александровна Славик познакомила ребят  с самим храмом, его историей, устройством, росписью, архиерейской кафедрой, главными почитаемыми иконами.

Паломничество совершалось в поистине исторический момент жизни собора — его росписи. Можно воочию наблюдать, как белые своды расписываются фресками, пишутся образы святых.

Благодарим Елену Александровну и Марину Александровну за теплый прием паломников и интересную познавательную экскурсию!

IMG_0620

Паломники мужественно и стойко, так же пешком, преодолели обратный путь.

Правом зажечь лагерный маяк сегодня воспользовались именинники и самая дисциплинированная Лиза.