Приход Илии пророка г. Иваново

Наш город — это мы сами

Площадь Победы возле храма великомученика Георгия Победоносца была предоставлена на Дне города Иванова 25 июня 2016 года православным! Кафедральный собор, монастыри и монастырские подворья, храмы Иваново-Вознесенской епархии могли поделиться с горожанами своим мастерством, продуктами, просто радостью — со всеми горожанами. Дело новое, непривычное, вызывающее самые разные реакции.

Получив приглашение  на участие в Дне города после праздника «Белый цветок», учителя и школьники время зря не теряли, а когда многие в летние каникулы отдыхали, мастерили поделки на ярмарку.

 

Нарядно одетые, с шестами и цветами, с улыбками и любимыми песнями школьники с учителями пешком отправились на праздничную площадь.

 

Ивановцы, скажем откровенно, — люди, пока не привыкшие к подобным шествиям. Есть к чему стремиться.

Площадь возле храма великомученика Георгия Победоносца оживленно предоставляет возможность раскрыться талантам каждого.

В исполнении хора Успенского кафедрального собора мощно и красиво прозвучали духовные песнопения. Тепло аплодировали и музыкальному ансамблю храма иконы Божией Матери «Прибавление ума».

Введенский монастырь через фото-экспозицию знакомил горожан с музеем новомучеников и исповедников земли Ивановской.

Полакомиться свежей выпечкой, утолить жажду холодным квасом можно в палатках монастырских подворий.

Фотографии запечатлели радость, которую не могли скрыть участники праздника.

 

Воскресные школы кафедрального собора, Преображенского и Ильинского храма организовали ярмарки и мастер-классы, сбор пожертвований на дела милосердия.

Птички в  технике сухого валяния, бабочки в технике оригами, ароматное мыло, букеты с секретом выявили мастерство как преподавателей, так и участников мастер-классов.

 

Необыкновенной популярностью пользовался мастер-класс по технике сухого валяния, проводимый ученицей воскресной школы «Дом Добро-ты» Екатериной Бондаревой. Взрослые и дети усердно и старательно мастерили птиц. Тележурналисты взяли не одно интервью у юного педагога, и даже прошел сюжет в прямом эфире.

DSC09994

В течение двух часов за стол садились все новые и новые люди, желающие научиться необычному мастерству. И Екатерина всем помогала и учила. И еще — очень устала. К продолжительному труду добавилось и волнение. Ведь не каждый день тебя снимает телевидение!

Очень трудно было собирать пожертвования на дела милосердия. Такая форма праздника пока слишком нова и малопонятна ивановцам. Мы прошлись по ТЦ «Полет» и не подарили там ни одного белого цветка — никто не откликнулся пожертвовать и копеечку!.. Наш регион находится на 83 месте (из 85!) по уровню жизни… Но если бы люди только знали один маленький секрет: чем больше расточаешь, тем больше обретаешь, — тогда точно мы не являлись бы таким отсталым регионом.

Еще один сложный пост на празднике — вручение Евангелия в подарок (достался этот пост Лене Цыпловой). Трудно поверить: книга с приложениями (буклет, молитвослов, открытка) — бесплатно. Другие запуганы сектантской деятельность. Третьи просто равнодушно проходят мимо. 100 экземпляров Благой вести о спасении за два часа!.. Много это или мало? Когда Господь Иисус Христос придет на землю, обретет ли веру?

На дне города ребята Воскресной школы испытали многие радости и трудности миссионерской работы. Они были не просто дети, а ученики Воскресной школы храма Илии пророка. Они были не просто гостями праздниками, но прежде всего теми, кто дарит праздничное настроение другим людям.

DSC00055

DSC00060

DSC00062

DSC00062

25 июня 2016 года. День города Иванова. Наш город — это мы сами.

Перейти к верхней панели