Приход Илии пророка г. Иваново

День Святой Троицы

Немного печали, и вот снова радость. Немного молчания, и снова славословие. Немного тишины, и снова гласы радости. Снова праздник на земле, снова веселье, снова праздничные украшения, снова перезвон колоколов, снова радость для всех христиан.

19 июня чествуется один из главных церковных праздников — Пятидесятница, также называемый Днем Святой Троицы. На пятидесятый день (отсюда и название праздника) после Воскресения Христа и после иудейской Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где на них сошел Святой Дух. Одним из Его даров была способность говорить на разных языках для проповеди Евангелия.

С интересными подборками материала о празднике можно познакомиться на сайтах:

Как велики тайны Божии, и как непостижимы суды Его! Как велика милость Его к нам! Да не плачется же земля, да не печалится человек, ибо многих тайн соделал его причастником и всем наделил его Всемилостивый Бог.

Вчера вознесся на небеса Сын, сегодня сошел на землю Дух Святой. Вчера Иисус Христос как Бог восшел в воскликновении и гласе трубне (ср.: Пс. 46: 6), сегодня Пресвятой Дух сошел в виде огненных языков, словно дыхание бурно несущегося ветра (см.: Деян. 2: 2). Вчера Сын вошел в славу Свою, сегодня Дух Святой явил Свою славу.

Празднование на небе, празднование на земле, пение ангелов, трубы архангелов, восхищение херувимов, обновление на земле и восхищение на небе. Снова ангелы видят дела дивные, снова трубы их звенят и переполняют радостью и небо, и землю. Угли Божества на престоле серафимов полагаются, а пламень Духа в сердцах рыбаков почивает. Солнце восходит, а свет Его к нам возвращается. Иисус Христос восходит к Отцу, а Святой Дух посылается к людям.

Сколь велики свершения Духа Святого! Ведь сегодня всё огнем крещается, всё изменяется, всё обновляется, всё заново рождается. И в этом великом преобразовании мира участвуют и Бог и человек, и небо и земля, и Дух и материя. Бог дает Духа, а человек дает сердце. Бог возжигает огонь, а человек раздувает пламя.

Архимандрит Иоанникий (Бэлан)

Храм Илии пророка, как и любой другой православный храм, украшен  к празднику зеленью — березками. Праздник обновления чувствуется и по дороге к храму, и в тонком благоухании свежей зелени в самом доме Божием.

 

Вечернее Праздничное богослужение совершил игумен Феодосий (Иванников) в сослужении приходского духовенства.

В воскресенье Троицыного дня Божественную Литургию совершил протоиерей Виктор Макаренков. По окончании Литургии на вечерне читались коленопреклоненные молитвы ко Пресвятой Троице.

ikona-tri-angela_2

Пресвятая Троице Боже наш, слава Тебе!

Перейти к верхней панели