Приход Илии пророка г. Иваново

Души их во благих водворятся. Троицкая родительская суббота

19 июня 2016 г.  — День Святой Троицы, Пятидесятница, День Рождения Церкви.

Накануне  — Вселенская родительская суббота, когда Православная Церковь молитвенно поминает всех крещеных христиан. У Бога все живы, и память и молитва о наших усопших родных и друзьях — важная часть христианской веры. В этот день мы не просто их поминаем, мы молимся вместе с ними. Они здесь, рядом с нами, они живые. И не усопшие проникли назад в нашу земную юдоль – мы вместе с ними вступаем в невечернее Царство, в пространство жизни вечной.

Вечером в пятницу служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». В нашем храме вечернее заупокойное богослужение возглавил протоиерей Виктор Макаренков.

В саму субботу заупокойную Божественную литургию возглавил протоиерей Виктор.

После нее совершена Вселенская панихида.

Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью — тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышет молитвой. Но как в естественном порядке, при беременности мать дышет, а сила дыхания переходит и на дитя, так и в благодатном порядке Церковь дышет общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. Это будет от тебя им милостыня.

Святитель Феофан Затворник.

Перейти к верхней панели