Приход Илии пророка г. Иваново

Вознесение Господне

vosnesen-e

Вознесение Господне (греч.Ἁνάληψις τοῦ Κυρίου; лат. ascensio) – двунадесятый праздник, который отмечается в четверг на 40-й день по Пасхе, приходящийся в 2016 г. на 9 июня. В этот день воскресший Иисус Христос на глазах своих ближайших учеников — апостолов — вознесся на небо. Так совершился переход от земной жизни Спасителя к Его Небесному царствованию, в котором призваны участвовать и все мы.

Это событие описывается в Евангелиях От Марка (16:19-20), Луки (Лк. 24:50-53) и книге Деяний Апостолов (Деян. 1:1-11; 2:33). Слова Господа Иисуса Христа о предстоящем Вознесении приводятся в Евангелиях от Луки (Лк. 22:69) и от Иоанна (Ин. 3:13; 6:62; 7:33; 12:32; 16:7; 20:17).

По учению Православной Церкви, Вознесение – завершающее событие в деле спасения человечества воплотившимся Богом и обожении человека, к которому Господь призывает верующих в Него.

Своим Воскресением Спаситель победил смерть и совоскресил с Собой человеческую природу, а Вознесением – открыл человеку путь на Небо, куда до этого не восходил никто из людей (Ин. 3:13).

Вознесся Господь наш от Нас на небо для того, чтобы открыть нам двери небесные и чтобы мы невозбранно входили в небо. Праотец наш Адам затворил дверь райскую для всего рода человеческого, сделал ее непроходимой для всех земнородных, и херувим с пламенным оружием стал у дверей райских; затворил Адам рай и путь к жизни, а отверз только входы к смерти и аду. Господь же наш сделал противоположное: затворил входы к смерти и аду, а отверз рай: сначала разбойнику, которому сказал: «Днесь со Мною будеши в раи» (Лк. 23:43), а потом и всем по Своем вознесении отверз самое небо.

Свт. Григорий Палама

Подобно тому, как голова является украшением тела, так и Вознесение есть убранство всех праздников, их полнота. Первый праздник — это страшное и чудесное по плоти Рождество Христово. Второй — Богоявление, раскрывающее более глубоко таинство спасения. Третий – Воскресение, которое славнее всех предыдущих, потому что им была побеждена смерть. Однако и этот праздник не имел всей полноты радости, так как Христос еще был тогда на земле. И лишь праздник Вознесения наполняет все весельем и благолепием, потому что открыв небеса, Христос показал нам удивительное зрелище – «плоть нашу, на царский престол возведенную». Следовательно, ценность праздника состоит в том, что обоженная человеческая плоть восседает на царском престоле одесную Бога Отца.

Митрополит Иерофей (Влахос). Господские праздники

 

В день Вознесения Господь разлучился со Своими учениками надолго — до Второго Своего Пришествия. Но, вознесясь на небо, Господь оставил Церкви драгоценное духовное наследие — Свое благословение. Господь, возносясь, благословлял учеников и не переставал благословлять, пока не скрыло Его облако. Это всеутверждающее и всеосвящающее Божие благословение навсегда запечатлелось в памяти учеников. Его пронесли по всему миру святые апостолы и проповедники христианства. Его чувствуем и мы. Оно всегда живо и действенно, всегда исполнено благодатной силы, всегда несет с собою Божие дарование, возносит наши души и сердца к Богу. В этом благословении наша радость и источник сил.

Вознесение Господне. Проект «Живая поэзия/Круг лета Господня» from Antologia.XXC.Ru on Vimeo.

Во свете Вознесения Христова нам ясен наш земной путь и наше назначение — быть соучастниками славы Божией. Обратим свой взор к Небу, — туда, куда вознесся Христос. Святая Церковь зовет нас всегда, а особенно в этот день напоминает нам, что там, куда вошел Господь, вечные обители праведных. Там радость постоянного лицезрения Бога! Там вечная жизнь!

Господь все сделал для нашего спасения. Своим Вознесением на Небо Сын Божий открыл нам путь в небесные обители. Но пойдем ли мы указанным путем или остановимся где-либо на полдороге — зависит от нас.

ascension1361137384438-1-700x657

                                                         Вознесение, Джотто ди Бондоне

Повсюду вижу Бога моего,
Он чад своих Отец — и не покинет,
Нет, не отвергнет никогда того,
В ком вера в Милосердного не стынет.
Господь, мой Бог — на суше, на водах,
И в шумном множестве, в мирском волненьи,
И в хижине, и в пышных теремах,
И в пристани души — в уединеньи…
Нет места, коего лучом Своим
Не озарял бы Он, повсюду-сущий;
Нет мрака, нет затменья перед Ним:
Всем близок Благостный и Всемогущий.
Михаил Херасков

В среду вечером в нашем храме настоятель архимандрит Никандр  в сослужении духовенства совершил Всенощное бдение.

 

В сам Праздник архимандрит Никандр совершил Божественную Литургию. Нет для человека выше радости, чем вознестись всем сердцем ко Господу, соединившись с Ним в Причастии Святых Христовых Таин!

Перейти к верхней панели