Приход Илии пророка г. Иваново

Паломничество класса «Светлячок»

21 мая, в праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова младший класс Воскресной школы побывал с паломнической поездкой в Свято-Никольском храме п. Ново-Талицы.

Педагог воскресной школы Екатерина Леонидовна встретила юных паломников пасхальным приветствием «Христос Воскресе!»  «Воистину Воскресе» разнеслось на территории храма.

И началась увлекательная экскурсия. Ребята узнали, что Свято-Никольский храм — один из самых старинных на Ивановской земле, а в старину храм разделялся на зимний, где была печка, и летний. Свято-Никольский храм имеет холодную часть, в котором расположены приделы в честь Святителя Николая Чудотворца, святого пророка Илии и святителя Димитрия Ростовского. И в этой холодной части ведутся в настоящий момент строительные работы, потому что в богоборческие времена на территории Никольского храма и внутри его располагалось гаражное хозяйство.

Строители на время прекратили работы, и дети прошли в храм. Голые кирпичные стены произвели впечатление, у некоторых разыгралась воображение: вот здесь стояли трактора, а здесь автобус, и в глазах — полное недоумение.

DSC09017

Чудом сохранившаяся фреска Ангела Хранителя вызвала восторг. «Христос Воскресе!» прозвучало в пустом храме необыкновенно громко и радостно.

                    DSC09018Затем ребята побывали в теплом приделе храма, где находится престол в честь святой великомученицы Параскевы. Дети узнали, что «Параскева» греческое слово и означает день недели.  По преданию, родители Параскевы назвали ее в честь пятницы — дня Распятия Господня. На вопрос: «Можете ли вы представить, что ваше имя означало бы день недели?» — «Да, — ответила одна из девочек, — я была бы Воскресением!»

DSC09012

 

Приложились к святыням храма.

А вот храм Великомученицы Варвары посетить не удалось, но можно было заглянуть в окошко подвального помещения, в склеп-усыпальницу.

DSC09025

Паломников пригласили воскресную школу, где педагоги провели мастер-класс по изготовлению поделки. Делая весеннюю аппликацию «Голуби в гнездышке», вспомнили иконы, на которых есть изображение голубя: «Святая Троица», «Крещение Господне», «Сретение».

DSC09029

Обратили внимание на непонятный прибор, занимающий половину стола. Оказалось, это специальное приспособление для раскатывания теста, используемое при выпечке просфор. Педагоги воскресной школы показали и печати с крестом, ликом Пресвятой Богородицы и другие.

DSC09047

Поиграли на детской площадке.

Довольные и вдохновенные, с пасхальной радостью вернулись домой.

DSC09050

Благодарим педагогов Ново-Талицкой Воскресной школы за радушный прием!

Паломнической поездкой завершился учебный год  в классе «Светлячок».

До свидания, Воскресная школа! До 18 сентября!

Перейти к верхней панели