Приход Илии пророка г. Иваново

Пятница Светлой седмицы. Живоносный Источник

В Пятницу на Светлой седмице Святая Церковь чествует икону Божией Матери «Живоносный Источник».

ib2346

Появление этого образа связано с чудесным событием — исцелением Богоматерью слепца, происшедшим в середине V века у источника близ Константинополя. Воин Лев Маркелл, бывший свидетелем этой милости Пресвятой Богородицы, став впоследствии императором (455— 473), воздвиг на месте источника храм и назвал его «Живоносный Источник», имея в виду чудодейственную силу источника. В дальнейшем этот храм неоднократно перестраивался и благоукрашался. Но после падения Константинополя он был разрушен. И только в 1834—1835 гг. над Живоносным источником вновь был воздвигнут православный храм.

Представление об источниках, как символе помощи Богоматери и благодати Божией, достаточно древнее. На многих Богородичных иконах неизменно присутствует изображение источника. Само название источника потеряло свое прежнее узкое значение. Оно стало употребляться в более широком смысле. Его относят и к самому источнику, у которого была засвидетельствована милость Божией Матери, и к Богоматери — Первоисточнику Живоносному, и к храму, построенному на месте источника. Соответственно и обновление храма «Живоносного источника», которое воспоминается в Светлый пяток, подобно обновлению храма Воскресения в Иерусалиме и освящению храма в честь великомученика Георгия Победоносца в Лидде, тоже вышло за рамки местного события. И каждую икону Богоматери в этом широком смысле можно назвать «Живоносный Источник», имея в виду  Ее помощь и  богатую милость.

В этот Светлый праздник Божественную Литургию  в нашем храме Высокопреосвященнейший Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.

Согретые солнцем и Пасхальной благодатью, Владыку встречали и приветствовали настоятель храма архимандрит Никандр, педагоги и ученики Воскресной школы.

DSC08573

 

Торжественно и величественно совершалась Божественная Литургия.

 

Внимательно и благоговейно молились прихожане самого разного возраста.

 

Многие причастились Святых Христовых Таин.

 

В этот день, по окончании Божественной Литургии, совершается освящение воды, чтобы каждый мог насладиться «живой водой» от Живоносного Источника.

 

Во время крестного хода Владыка окропил всех святой водой.

 

Завершилось богослужение в храме молитвами и отпустом.

DSC08695

Старшеклассницы Воскресной школы поздравили Владыку Иосифа  с праздником Святой Пасхи и преподнесли ему музыкальный подарок.

6.05.16. Живоносный источник 697

 

И картину «Господь благословляет детей».

6.05.16. Живоносный источник 724

Митрополит Иосиф поблагодарил за подарки и благословил учащихся к пению на клиросе в следующую Пасху.

Преподав всем святительское благословение, Владыка поздравил с Пасхой и праздниками нынешнего дня: иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и великомученика и Победоносца Георгия, а именинников с Днем Ангела, пожелав неоскудевающей Пасхальной радости и всегдашнего Покрова Царицы Неба и земли.

6.05.16. Живоносный источник 758

Дети радовались!

Пресвятая Богородице, спаси нас!
Перейти к верхней панели